Генпрокурор уточнил: не Саакашвили. Кого ГПУ подозревает в попытке переворота

Генеральная прокуратура не подозревает Михеила Саакашвили в попытке организации переворота за деньги Сергея Курченко.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в интервью.

"Мы не подозреваем Саакашвили. Мы подозреваем его правую руку - Севериона Дангадзе - в попытке переворота и финансировании такой попытки. Самого Саакашвили мы подозреваем только в содействии членам преступной группировки Курченко-Януковича", – объяснил Луценко.

По словам генпрокурора, Саакашвили пришли задерживать сотрудники СБУ, потому что они ведут это следствие.

"Следствие по этому делу ведет СБУ. Поэтому следователи службы пришли задержать и направить к следствию. После этого Саакашвили скрывался в разных местах и был задержан после объявления в розыск сотрудниками Национальной полиции", – подытожил Луценко.

Напомним, 5 декабря правоохранители задержали Саакашвили. По данным СБУ, его подозревают в содействии участникам преступных организаций. Отметим, что во время обыска в квартире Саакашвили поднялся на крышу дома, где его и задержали правоохранители. Позже стало известно, что активисты вытащили Саакашвили из машины правоохранителей.

Вместе с тем, Генпрокурор Луценко на брифинге заявил, что акции Саакашвили финансировал Курченко. Также ГПУ обнародовала "переговоры соратника Саакашвили и представителя Курченко" и "переговоры Курченко и Саакашвили": "Я хочу построить с вами какую-то длинную историю".

Вечером 8 декабря правоохранители провели задержание Михеила Саакашвили в Соломенском районе города Киева. Инкриминируемая ему часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Саакашвили доставили в Печерский суд утром 11 декабря. Сторона обвинения представила в суде ходатайство относительно избрания Саакашвили в качестве меры пресечения круглосуточного домашнего ареста. Печерский районный суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры в виде круглосуточного домашнего ареста пресечения Саакашвили на время проведения расследования. 

По материалам:  Цензор.НЕТ. ZIK
Добавлено: 14-12-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх