В Запорожье открыли мемориальную доску погибшему герою АТО

По инициативе областного отделения Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО и при поддержке Фонда содействию обороны Запорожской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски воину 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины Алексею Заике, который героически погиб в бою с российско-террористическими агрессорами. Доска установлена на доме по ул. Б.Завады, 12.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в июле 2014 года наша армия начала операцию по овладению селом Карловка, ведущую роль в которой играла 93-я бригада. Бойцы второго взвода шестой роты установили блокпост между селами Новоселовка Первая и Уманское Ясиноватского района, фактически в тылу противника. Утром 3 июля 2014 года укрепления атаковали боевики, которые имели значительное преимущество в пехоте и технике. Алексей Заика первым открыл огонь по вражескому танку. Это позволило однополчанам перегруппироваться и спасти много жизней. Но силы были неравными – в бою погибли семь украинских героев.

Благодаря нашим артиллеристам и подходу подкрепления атаку террористов отбили, а уже вскоре была освобождена Карловка. Благодаря мужеству защитников 10-го блокпоста оккупанты не успели взорвать плотину Карловского водохранилища, из которого осуществляется водоснабжение Покровского и Добропольского районов Донецкой области.

Отдать дань уважения герою пришли родные и близкие, ученики, ветераны АТО, общественные активисты. Панихиду по погибшим героям провел священник Украинской православной церкви Киевского патриархата отец Василий, к мемориальной доске присутствующие возложили цветы.
Добавлено: 14-12-2017, 12:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх