В Совфеде назначили дату выборов президента России

Путин недавно принял решение попытать счастья и пойти на четвертый президентский срок. Россия назначила выборы президента на годовщину оккупации Крыма

На заседании Совета Федерации была официально утверждена дата президентских выборов в России – 18 марта 2018 года, сообщает пресс-служба российского ведомства.

Как сообщил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, представляя проект документа, Совфед назначает выборы президента РФ на основании пункта "д" части 1 статьи 102 Конституции Российской Федерации.

Отмечается, что по общему правилу днем голосования на выборах президента, на которые недавно выдвинул свою кандидатуру Путин, является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах, и в котором шесть лет назад был избран президент РФ. Вместе с этим, если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы, приходится на неделю, включающую нерабочий или праздничный день, выборы назначаются на следующее воскресенье.

На основании данных положений законодательства проект постановления СФ предусматривает назначение выборов президента РФ на 18 марта 2018 г.

Клишас сообщил, что постановление СФ будет официально опубликовано в понедельник, 18 декабря 2017 г. После опубликования начинается избирательная кампания.

Напомним, на ежегодной пресс-конференции 15 декабря на вопросы о выборах президент РФ Владимир Путин ответил сравнением себя с мартышкой из басни Крылова. Все началось с того, что он увидел в зале плакат с надписью "Путин бабай", но сначала прочитал его как "бай-бай". Как известно, по-татарски это означает "Дедушка". В итоге российский лидер решил блеснуть остроумием.

Также была названа причина неучастия Путина в предвыборных дебатах. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что действующему президенту участвовать в таких дебатах бессмысленно.

По материалам: Сегодня.ua, Без Табу

Добавлено: 15-12-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх