Запорожцам покажут архивариусов

24 декабря – День работников архивных учреждений Украины. К этой дате специалисты архивного управления Запорожского городского совета подготовили тематическую экспозицию. На ней представлена информация из источников Национального архивного фонда, а также по истории создания и настоящем архива Украины и архивного управления Запорожского городского совета.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, история создания архивов начинается в 1917 году – от времени открытия Библиотечно-архивного отдела при Генеральном секретарстве образования, который стал первым украинским государственным органом управления архивным делом, одной из задач которого было создание системы архивных учреждений.

Городские и районные архивы начали создаваться в конце 1931 года. А в 1932 году в Запорожье городской архив уже отчитывался о своей деятельности. Документы городского архива довоенного периода не сохранились, они были уничтожены во время войны. Запорожский городской государственный архив возобновил свою деятельность после освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков.

За время своего существования учреждение прошло долгий путь преобразований от Запорожского городского государственного архива с двумя работниками до архивного управления Запорожского городского совета, в штате которого – 13 специалистов. В течение всего времени основным направлением деятельности является работа по наполнения, хранения и использования документов Национального архивного фонда. Пользуясь информацией, хранящейся в архивном управления, граждане имеют возможность защитить свои интересы по различным вопросам, а именно, относительно начисления или перерасчета пенсий, опеки, приватизации, жизнеобеспечения города, деятельности органов местного самоуправления и других.

Ознакомиться с деятельностью архивного управления можно посетив выставку, которая будет работать в фойе Запорожского городского совета до конца декабря.
 
Добавлено: 15-12-2017, 13:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх