Мнение: Логика нового законопроекта примитивно популистическая - запретить импорт

Об особенностях нового законопроекта "Покупай украинское", его недостатках и просчетах рассказал заместитель Министра экономического развития Максим Нефедов в эксклюзивном интервью


Об особенностях законопроекта

Приветствовать этот законопроект мне трудно. Разве что могу сказать, что мне нравится креатив авторов, которые именно его и назвали "Покупай украинское", будто кто-то же будет против покупать украинское. По моему мнению, именно поэтому его и поддержали депутаты в первом чтении.

Это скорее политические лозунги, которые не имеют ничего общего с содержанием документа.

Если Министерство экономики поддерживает национального производителя, то это нужно делать нормальным прозрачным способом.

Любая помощь должна отвечать трем целям. Она должна быть адресной, то есть мы должны понимать, кому мы даем деньги. Должна быть целевой – если предоставляются льготные кредиты, они должны быть потрачены только на строительство объектов. Ну и последнее – помощь должна быть измеряемой, чтобы каждый гражданин мог узнать сколько выделили средств, кому и на что.

Наши закупки не соответствуют таким требованиям. Именно поэтому в Украине не используют никакие преференции в закупках. Даже не потому, что до этого никто не додумался, а просто потому, что это неэффективно.

Это примерно такая же эффективность, если бы мы разбрасывали деньги с балкона Верховной Рады надеясь, что ветер принесет их в руки бизнесмену. А этот бизнесмен вместо того, чтобы сходить на них в бар, вложит эти средства в развитие производства.

О запрете импорта

У тех, кто разработал этот законопроект, идея довольно примитивна: "давайте запретим импорт, тогда у нас будет больше украинского производства". К сожалению, авторы даже не пытались разобраться в вопросе, а что же импортируется в Украину.

У нас действительно 99% победителей на тендерах – украинские компании. Общая доля импорта в закупках находится на отметке 25%. Однако она даже меньше, чем доля импорта в экономике в целом.

Большинство импортируемой продукции – это бензин и другие нефтепродукты, которые не появятся волшебным способом. Нефть у нас не появится, если мы примем какой-то закон.

О поддержке бизнеса

Мы должны поддерживать бизнес. Но проблема в том, что мы должны это делать разумным способом. И точно не таким механизмом, который невозможно воплотить.

Идея законопроекта не продумана даже на техническом уровне. Поэтому я уверен, что много депутатов не читали законопроект, а просто купились на красивое название.

Лидера Радикальной партии Олега Ляшко оконфузили в телевизионном эфире.

Видео выложил в сеть телеведущий и блоггер Сергей Иванов.

"Когда вы посмотрите систему государственных закупок, объемы которых 270 миллиардов, из них более 100 - закуплено импорта. Выведенные деньги за границу. Вместо того чтобы покупать украинскую продукцию, покупаем импортное", - сказал политик.

"А что прямо сейчас на вас надето украинского?" - спросил Иванов.

"То же, что и нас вас", - ответил Ляшко.

"Нет. У меня украинское. Могу продемонстрировать. Воронин", - сказал Иванов.

Однако лидер "радикалов" не захотел показывать бренд своего пиджака.

"Хронометр? Украинский?" - продолжил ведущий.

"Надеюсь, что украинский", - ответил нардеп.

 


По материалам: 24tv.ua, Gazeta.ua
Добавлено: 16-12-2017, 17:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх