Домашнее насилие в Украине: сколько в стране жертв и что грозит обидчикам

Каждую минуту от домашнего насилия страдает три женщины

Рада ужесточила наказание за домашнее насилие.

В Украине наконец-то криминализировали домашнее насилие и существенно ужесточили за него наказание. Сайт "Сегодня" рассказывает, что изменилось в законодательстве, и как теперь будут защищать жертв домашнего насилия.

В правоохранительные органы обращается только 10% жертв домашнего насилия

Проблема домашнего насилия – очень серьезный вызов для мирового общества. Из года в год различные правозащитные организации, лидеры мнений, правительства разных стран, пытаются обратить внимание на этот вопрос и минимизировать случаи домашнего насилия. Но, к сожалению, искоренить его так и не удается, несмотря на все усилия.

Эта проблема не обошла стороной и Украину, так, как сообщила в комментарии сайту "Сегодня" президент общественной организации "Ла Страда Украина" Катерина Левченко, только за прошлый год в Нацполицию поступило около 150 тыс. заявлений о домашнем насилии.

"Проблема домашнего насилия является очень серьезной. Даже официальные цифры говорят, что в прошлом году было около 130 или 150 тыс. таких обращений в органы Национальной полиции Украины. Но, по нашим оценкам обращается не более 10% пострадавших", – комментирует Левченко и добавляет, что, по их подсчетам, каждую минуту три женщины страдают от насилия.

Так, каждый год в Украине от домашнего насилия погибает около 600 девушек (так, недавно сообщалось о трагическом инциденте в Киеве), а каждый день полиция фиксирует 348 фактов домашнего насилия, причем в 80% случаев жертвами становятся именно женщины, передает информацию, предоставленную замминистра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции Анастасией Деевой, журнал "Новое время".

Согласно данным ООН, ежегодно более 1,1 млн украинок сталкиваются с физической и сексуальной агрессией и давлением в семье. Правда, большинство из них продолжает молчать. Украинский институт социологических исследований провел опрос, в ходе которого выяснилось, что 27% женщин считают проявлением насилия оскорбления, 32% так оценивают унижения, а для 49% респонденток домашнее насилие – это исключительно побои.

Так, председатель Профсоюза работников Procter & Gamble в Украине и правозащитница Елена Коновалова пытается развеять миф относительно узкого понимания термина "насилие".

"Мне бы очень хотелось, чтобы в Украине женщины перестали воспринимать насилие только как что-то, что оставляет синяки и следы на теле", – говорит Коновалова и добавляет, что насилие может проявляться и психологическими методами, моральным издевательством и т.д.

Теперь за домашнее насилие могут посадить в тюрьму

Чтобы защитить жертв, которые потерпают от домашнего насилия, недавно Верховная Рада приняла два законопроекта, которые ужесточают наказание для обидчиков.

"Проблема очень серьезная и очень хорошо, что Верховная Рада приняла законопроект 4952, которым криминализировали домашнее насилие, а также 5294, это закон о предотвращении и противодействии домашнему насилию", – поясняет Катерина Левченко.

Она также добавляет, что очень часто пострадавшие сами не могут идентифицировать, что такое насилие, и всячески оправдывают обидчика.

Итак, что же изменится в украинском законодательстве:
  • Раньше обидчика могли только задержать на три часа, теперь же ему будет угрожать от 150 часов общественных работ до двух лет тюрьмы.
  • Одним из главных изменений стало то, что теперь домашним насилием считают не только побои, но и психологическое давление, принуждение к интиму или же ограничение в финансах на элементарные потребности.
  • Пожаловаться на обидчика смогут и те, кто живут в гражданском браке. К слову, в этом случае наказание будет даже ужесточатся.
  • Также вводится уголовное наказание за проведение аборта без согласия женщины. Принуждение к аборту без добровольного согласия потерпевшей наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  • Принуждение к браку или сожительству наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
  • Изнасилование в новой редакции закона наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет. Усилена ответственность за групповое и повторное изнасилование.
Также, по всем статьям усиливается наказание, за домашнее насилие, которое осуществлялось в присутствии детей. Закон также предусматривает ограничение возможности приближения обидчика к жертве насилия. Если насильственные действия происходили по отношению к ребенку или в его присутствии, преступник лишается права общаться и видеться с ребенком.

"Ежегодно в Украине 3 млн детей становятся свидетелями и жертвами домашнего насилия. Точное количество жертв насилия трудно посчитать, ведь далеко не все обращаются за помощью", – прокомментировала принятие документа постпред президента в парламенте Ирина Луценко.

Закон вступит в силу только через год, после подписания президентом. Катерина Левченко отмечает, что это время нужно для подготовки правоохранителей.

"Это время дается для того, чтобы подготовить правоохранительные органы реагировать по-новому на эти случаи. И я рассматриваю это как позитив, то есть, с одной стороны, хотелось бы, чтобы скорее пострадавшие могли защищать себя более эффективно, но с другой стороны, если нет практики применения такого закона, то к добру это также не доведет", – говорит Левченко.

Изменит ли закон ситуацию

Принятие таких законов – действительно решительный шаг для уменьшения случаев домашнего насилия. Но искоренить проблему полностью вряд ли удастся. Дело в том, что большинство жертв даже не заявляют о таких преступлениях, а продолжают терпеть издевательства. Также распространены случаи, когда после написания заявления чуть позже попросту пишут отказ от своих слов и продолжают жить с обидчиками.

"Нужно, чтобы в обществе разрушались стереотипы, которые есть вокруг этого понятия. Очень важно, чтобы сами пострадавшие не боялись обращаться за помощью", – говорит правозащитница Левченко.

Правда, один из очень спорных моментов принятого законодательства – создание Единого государственного реестра пострадавших от домашнего насилия, который никоим образом не сможет защитить потерпевших, зато может усугубить их положение, в том случае, если информация просочится на всеобщее обозрение.

Этот реестр усилит коррупционные риски и поставит под угрозу личные данные жертв, которые могут быть распространены.

"Это не соответствует никаким международным стандартам. Мы были категорически против, уполномоченные Верховной Рады были против, ни в одной стране таких реестров нет. Пострадавшим помогут сервисы, а не реестры, а так, это только расход государственных средств", – отмечает Левченко.

Правозащитник Владимир Чемерис говорит, что этот законопроект можно назвать одним из лучших, которые приняла теперешняя Верховная Рада.

"Там, конечно, сначала будут проблемы с применением. Необходимо, чтобы органы местного самоуправления определились и создали необходимые органы, которые будут отвечать за противодействие этому насилию. Необходимо, чтобы Минздрав выработал соответствующие нормативные акты по стандартам оказания медицинской помощи, то есть на самом деле на это может уйти некоторое время, и поскольку у нас органы местного самоуправления говорят о большой проблеме с финансированием многих социальных программ, здесь могут возникнуть определенные моменты", – говорит Чемерис в эфире радиостанции Голос столицы.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 18-12-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх