Что в райдере у звезд? Геннадий Мусин рассказал об ананасах, фонограмме и болонках артистов

В Запорожье состоялся 10-й юбилейный бизнес-завтрак «Утренний диалог», гостем которого стал Геннадий Мусин, продюсер, директор компании «Мусин.Арт.Групп», благодаря которому запорожцы могут посещать концерты звезд.

«Все начиналось случайно. Дело в том, что с детства мечтал стать артистом. И хотел поступать  в театральный. Но родители были другого мнения. Они мне не разрешили поступать в Москву, потому что артистов каждый второй. «Давай практику», - сказали они мне. В итоге я закончил истфак в ЗНУ. Я понимал, что это не мое», - признался Геннадий Мусин. Тем не менее, три года он преподавал в училище. И сейчас говорит, если он закончит заниматься нынешним делом, то с удовольствием пойдет работать учителем в школе.

С шоу-бизнесом плотно Геннадий Мусин познакомился, когда журнал «Ваш партнер!, который он выпускал, стал информационным спонсором кинофестиваля «Бригантина». Именно на берегу Азовского моря он начал общаться с известными артистами, слушать их байки, которыми, конечно же, хотелось поделиться. Тогда и возникла идея знаменитых «Творческих встреч» в кз им. Глинки. Всего было проведено более полусотни встреч: в Запорожье приезжали Марина Неелова, Ирина Муравьева, Эльдар Рязанов и многие другие.

Потом возникла мысль делать что-то «посерьезнее». С первым концертом – концертом Муслима Магомаева и Тамара Синевская – Геннадий Мусин «влетел» на 5 тыс. долларов. «Кто проводит первый концерт, всегда влетает. Разница только в том, во сколько», - рассказал Мусин аксиому шоу-бизнеса.

Первый концерт запомнился еще и тем, что Магомаев забыл в Москве фонограмму. Поэтому срочно нашли рояль, настройщика, и Муслим Магомаев 2,5 часа аккомпанировал и себе, и Тамаре Синявской.

Потом был выигран конкурс на организаторов концертов Аллы Пугачевой, приглашение работать исполнительным продюсером «Рождественских встреч», работа на телеканале «Интер» и много другое.

Кстати, Геннадий Мусин «засветился» в фильмах: сыграл роль молчаливого бармена, протирающего бокалы, в мюзикле «Карнавальная ночь», эпизодическую роль в фильме «Бомж» - целых 53 секунды, и роль режиссера в мюзикле «Звездные каникулы».

«Режиссер Семен Горов предложил мне роль. Прочитал сценарий, а там две строчки: «Берут режиссера и выбрасывают», - вспоминает свое участие в «Звездных каникулах» Геннадий Мусин. - Я сказал, что он издевается и попросил дать мне хотя бы три слова. На следующий день в сценарии появились слова: «Это не я» и «Я перепишу, перепишу».

Геннадий Мусин очень требовательно относится и к себе, и своей команде, ведь следствие профессионализма – отличное настроение зрителей и замечательной отношение артистов.

«Горжусь тем, что это достигнуто уменьем, что знаю практически всех артистов, могу в любое время позвонить арт-директору артиста, что на отдыхе в Турции, узнав о концерте Григория Лепса, получил приглашение. Здорово, когда люди помнят хорошее».

«Зритель, сидящий в зале, видит венец мероприятия. Только 5-6 человек, которые его готовят, знают, чего это стоит».

Рассказал Геннадий Мусин участникам «Утреннего диалога» о том, что скрыто от глаз зрителей, но всегда их интересует – о райдере звезд.

«С техническим райдером, в котором описано, сколько должно быть микрофонов, техники, экран и причим, мы меньше всего сталкиваемся, потому что техника обычно ездит по туру. А вот бытовой райдер рассказывает,  который рассказывает, как артист выезжает, как его встречают, что должно быть в гостинице, сколько воды… В райдерах у артистов бывает разное», - говорит Геннадий Мусин, отмечая, что сейчас артисты уходят от сложных райдеров, понимая, что и прокатчики имеют вес.

По его словам, первый райдер появился у Филиппа Киркорова. «Когда он начал ухаживать за Аллой Борисовной, он обратил внимание, что ей все время кто-то что-то приносит, а у него в гримерке, в лучшем случае, вода. Кстати, Алле Пугачевой можно 15 раз в день давать помидоры с луком и сметаной, и она будет счастлива, потому что кроме чая и воды в ее гримерке нет ничего.

Ада Роговцева просит только фрукты и воду. Она вечером может выпить за ужином 50 грамм коньяка. Алесандро Сафина, например, пьет только ледяную воду. Если надо, мы приносим лед ровно через 10 минут. Самый прикольный райдер у группы «ТІК». Там написано примерно следующее: «Если вы выставляете бутерброды, то не забудьте, что нас в коллективе 13 человек, и есть мы любим также, как и вы. Поэтому рассчитывайте, как на себя». В райдере Николая Баскова был ананас, а в 2002-2004 годах ананасов в Запорожье не было. Нам их привозили из Днепра. Когда Коля выходил из гримерки, ананас как был там, так и оставался. Однажды я спросил у него, почему он его не ест, но заказывает всегда. А он сказал, что ненавидит ананасы. Оказалось, что директор тура любит ананасы, и он забирал его в пакетик и уезжал», вспоминает Геннадий Мусин.

«Не буду называть группу, которая не так давно была в Запорожье. Их райдер обошелся в 9000 грн., хотя, в среднем 600-2000 грн. Там, например, было две бутылки виски, каждая из которых стоит 1050 грн. В магазине на меня смотрели очень удивленно, потому что я первый за полгода, кто спросил этот виски. Попросил две бутылки, и они удивились еще больше. У них только одна. Вторую пришлось заказывать в Днепре. Кроме того, в райдере было 20 штук одноразовых тапочек, 26 полотенец, при том, что состав группы — 7 человек. А еще четыре пары мужских трусов, два халата и носки «адидасовские белые с полосочками».

Отдельные история с домашними любимцами звезд. «Людмила Гурченко приехала на спектакль с двумя собачками. Об этом мы узнали уже, когда она приехала. Мусилим Магомаев и Тамара Синявская приехали с 20-летней болонкой. Мне Тамара сказала, что собака должна смотреть на них, потому что когда она их не видит, начинает рычать. Я весь концерт держал ее за кулисами так, чтобы она видела своих хозяев», - рассказал Мусин.

Он подчеркнул, что в Запорожье из-за невыполнения райдера не отменился ни один концерт. Хотя выступление одной известной артистки почти сорвалось из-за фразы уборщицы.

«Уборщица долго вытирала сцену в «ДСС», а артистка «чекалась». И тут уборщица говорит: «Я не понимаю, что она делает, она ж поет под фанэээру». Ирина Александровна сказала, что концерт отменяется, развернулась и ушла. Мне долго пришлось ее уговаривать. Концерт состоялся», - рассказал Геннадий Мусин.

Отдельные слова благодарности, говоря о процессе подготовки концертов, он адресовал  директорам и работникам ДК и концертных залов, всех площадок, где принимают концерты.

«Основной принцип, делать либо хорошо, либо никак. Каким-то дополнительным бизнесменом занимать не хочу. Всем надо заниматься профессионально. По-другому -  никак!» - подчеркнул Геннадий Мусин.

Редакция сайта «Паноптикон» благодарит организаторов бизнес-завтрака «Утренний диалог» за помощь в подготовке мероприятия.

Добавлено: 18-12-2017, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх