Бюджет Запорожья на 2018 год планируют в размере 7,8 млрд. грн

Сегодня, 18 декабря, проходит очередное заседание исполнительного комитета Запорожского городского совета. В повестку дня включено более 120 проектов решений, среди которых и проект бюджета города на 2018 год, бюджетных программ, которые планируется утвердить на сессии городского совета, которая состоится 20 декабря.

Читайте наши новости в Facebook

- На сессии городского совета будет рассматриваться один из важнейших документов для всего города – бюджет Запорожья на 2018 год. Также планируется внести корректировки в бюджет города и бюджетные программы 2017 года, - отметил мэр Владимир Буряк.

- Доходы бюджета запланированы на уровне 7,8 миллиарда гривен. Это не такая большая сумма. На финансирование социально-культурной сферы будет направлено более 5,5 млрд гривен. Это образование, здравоохранение, культура, спорт, социальная защита, - сказал Владимир Буряк.

Расходы бюджета развития запланированы на уровне 1,6 миллиарда гривен. Это деньги на ремонт дорог, кровель, лифтов и так далее. Так, на капитальный ремонт и реконструкцию городских дорог запланировано более 330 миллионов гривен. Будет продолжено финансирование ремонта жилищного фонда, в том числе и домов ОСМД.

Растет и нагрузка на местный бюджет. В частности, более чем на 120 миллионов гривен увеличена реверсная дотация, которую Запорожья возвращает в государственный бюджет. В 2018 году она составит около 351 миллион гривен. 189 миллионов гривен составят расходы города на содержание учреждений профессионально-технического образования. 118 миллионов гривен необходимо будет дополнительно направить на выплату зарплат педагогам школы, поскольку образовательная субвенция из госбюджета в полном объеме покрывает эти расходы. Это не считая того, что город полностью финансирует содержание школ.

- Мы снова осознанно планируем принять бюджет со значительным дефицитом в части бюджета развития. Если этого не сделать, то не стоит рассчитывать на развитие города в 2018 году. Можно было бы просто утвердить бюджет развития в размере 638 миллионов гривен, но это значит просто забыть о развитии города в 2018 году. Нам необходимо будет активно работать над увеличением доходов бюджета, дополнительными поступлениями за счет кредитов, инвестиций, чтобы покрыть этот дефицит и реализовать запланированные программы. В 2017 году нам это в основном удалось сделать, - цитирует Владимира Буряка пресс-служба Запорожского горсовета.
Добавлено: 18-12-2017, 12:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх