Путин готовится к масштабной атаке - Кравчук

Президент РФ Владимир Путин создает условия для масштабного вооруженного наступления против Украины.

Об этом журналистам заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Я давно слежу за выступлениями российского президента и недавно слушал его пресс-конференцию. Он, кажется, начинает действовать так, чтобы создать более широкое поле для возможной глубокой и масштабной атаки на Украину", - сказал Кравчук, комментируя отзыв российских офицеров из Общего центра по контролю и координации на Донбассе.

Способствовать мирному урегулированию могла бы миротворческая миссия, однако "для этого она должна быть применена в соответствии с нормами международного права и ООН, а не так, как хочет Путин", заявил первый президент.

"Мы хотим, чтобы миссия была на всей территории, обеспечила возвращение контроля над границей, мирную жизнь и восстановление разрушенных районов. Это должна быть миссия большого масштаба, так как имеем дело с таким, скажем так, оригинальным соседом", - отметил он.

Заставить Россию согласиться на развертывание эффективной миротворческой миссии можно только через международное давление, добавил Кравчук.

"На первых порах, когда началась российская агрессия против Украины, нужно было как-то ее остановить и посадить Россию за стол переговоров. "Минский формат" в данном случае сработал.

Но сейчас, когда речь идет о конкретных вещах, возвращение территорий, суверенитет, неприкосновенность границ, установление украинской власти на всей территории, возвращения Крыма и другое - "Минский формат" уже не сработает. Надо или наполнять его новым содержанием и новыми членами, либо искать другие - скажем, через Будапештский формат работать или другие, которые уже существуют в Европе", - заявил он.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Через российскую агрессию на Донбассе погибли более 10 тыс. украинцев, заявлял в августе президент Петр Порошенко.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 19-12-2017, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх