Немецкий концерн заключил в России новый крупный контракт

Немецкий концерн поставит две газовые и одну паровую турбины для строительства парогазовой электростанции в Нижнекамске.

Немецкий концерн Siemens продолжит сотрудничество с Россией после скандала с поставкой в аннексированный украинский Крым газовых турбин концерна.  

В понедельник, 18 декабря, Siemens подписал контракт на строительство в Нижнекамске (Республика Татарстан, РФ) парогазовой электростанции мощностью 495 МВт. Стоимость сделки - 380 млн евро.

Контракт в Мюнхене подписали президент Siemens в России Дитрих Мёллер и генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" (группа компаний "Таиф") Азат Бикмурзин. При его подписании присутствовали заместитель премьер-министра Баварии Ильзе Айгнер, президент Татарстана Рустам Минниханов и главный управляющий Siemens Джо Кэзера.

По условиям контракта, немецкий концерн поставит "Нижнекамскнефтехиму" две газовые турбины SGT5-2000Е и одну – паровую – ST-600. А также оборудование для распределения энергии. Субподрядчиком при строительстве электростанции в Татарстане выступит турецкая строительная компания ENKA.

Кроме того, ожидается, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" заключит с Siemens сервисное соглашение сроком на 13 лет.

Электростанция должна быть запущена к маю 2021 года. Предполагается, что она будет работать на синтетическом газе - побочном продукте нефтехимического производства "Нижнекамскнефтехима".

В немецкой компании отметили факт того, что на правах генерального подрядчика "будут сохранять полный контроль над поставкой и установкой оборудования".

Читайте также: Российский суд отказался вернуть турбины Siemens, оказавшиеся в Крыму - СМИ

В конце прошлой недели Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска немецкого концерна Siemens  к ее российскому партнеру "Технопромэкспорт". Концерн требовал вернуть турбины, которые были отправлены в Крым в обход санкций ЕС. 

Как сообщалось ранее,  Совет ЕС пополнил санкционный список по РФ из-за скандала с турбинами Siemens.

Немецкий концерн Siemens еще в марте сообщил о том, что поставил российскому ОАО "ВО "Технопромэкспорт" четыре газовые турбины, площадкой для которых, согласно контракту, должна стать новая ТЭС на Тамани. Данное оборудование, как писало ZN.UA, может быть в обход санкций использовано Россией для строительства новой ТЭС в оккупированном Крыму.

Подробнее о механизме поставки в Крым европейского энергетического оборудования в обход санкций читайте в статье Игоря Маскалевича "Турбины для Крымнаша" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 19-12-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх