Трамп одобрил продажу летальных вооружений Украине, но без противотанковых ракет Javelin

"Ничего нового", - пресс-секретарь Госдепа США о продаже оружия Украине. Администрация президента Дональда Трампа санкционировала поставки Украине снайперских винтовок M107A1 и сопутствующего оборудования на сумму $ 41.5 млн. Вместе с тем, пока правительство США не дало согласия на поставки Украине противотанковых ракет Javelin и других видов тяжелого вооружения, о чем просит Киев.

Администрация президента Дональда Трампа санкционировала поставки Украине снайперских винтовок M107A1 и сопутствующего оборудования на сумму $ 41.5 млн. Вместе с тем, пока правительство США не дало согласия на поставки Украине противотанковых ракет Javelin и других видов тяжелого вооружения, о чем просит Киев.

Издание напоминает, что Конгресс США санкционировал такие продажи еще в 2014 году в Законе о поддержке свободы Украины, но администрация президента Барака Обамы окончательно не приняла решение о поставках смертоносного оружия украинским военнослужащим.

Эксперты и официальные лица заявили, что решение Трампа было взвешенным − он не одобрил все, что требовали украинцы, но, тем не менее, одобрил первую продажу летального оружия, что является значительным изменением подхода его администрации и политики США в целом.

Скриншот данной статьи на сайте Washington Post. На илюстрации к статье фото нардепа (НФ) Евгения Дейдея.

Решение Белого дома приветствовал сенатор-республиканец Боб Коркер, который заявил: "Я рад, что администрация приняла решение о продаже Украине оборонительного вооружения", отметив, что "это решение поддержано конгрессом".

Вместе с тем, как передает корреспондент телеканала CNN, "Госдепартамент подтвердил, что Украина теперь может покупать легкое оружие у американских производителей", однако "эти поставки осуществляются не правительством США".

Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Нойерт.

По ее словам, Украина покупала небольшие количества этих видов оружия в течение нескольких лет как до, так и после российской аннексии Крымского полуострова в 2014 году.

Департамент сообщил Конгрессу о решении 13 декабря, сказала Нойерт, добавив, что правительство США не продает оружие непосредственно Украине, а разрешает Киеву покупать у производителей США. 

Нойерт заявила, что правительство США не утверждало прямое предоставление Украине летального оборонного оружия, но и не исключила такое решение в дальнейшем. Американские экспортеры могут подать заявку на прямые коммерческие лицензии на продажу в любое время, и они будут рассмотрены Госдепартаментом в каждом конкретном случае, сказала она. Источник: https://censor.net.ua/n3040674

Напомним, что американская компания из Техаса "AirTronic USA" получила лицензию и уже поставляет в Украину гранатометы PSRL. По словам главного директора компании Ричарда Вендивера, сотрудничество с Украиной было начато два года назад, а первые поставки гранатометов в Украину были осуществлены в 2016 году. Экспортированные в Украину гранатометы являются созданной в США усовершенствованной версией советского РПГ-7.

Ранее Палата Представителей Конгресса США поддержала проект оборонного бюджета США на 2018 год, который предусматривает выделение 350 миллионов долларов военной помощи, а также разрешает предоставление летальных оборонных вооружений Украине. 

По материалам:  Цензор.НЕТ , ZN.UA,
Добавлено: 21-12-2017, 10:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх