Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую отказаться от признания Иерусалима столицей Израиля

"За" документ проголосовали 128 стран. Украина и Грузия не принимали участия в голосовании по резолюции, призывающей страны не признавать Иерусалим столицей Израиля.

В четверг, 21 декабря, Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает государства не признавать Иерусалим столицей Израиля.

Согласно информации, за принятие документа проголосовали 128 стран, 9 выступили против, а 35 воздержались. Резолюцию поддержали все постоянные члены СБ ООН, кроме США.

Напомним, что ранее Египет внес на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции, предусматривающий осуждение решений стран касательно единоличного определения статуса Иерусалима. Во время голосования проект был заблокирован делегацией США. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли назвала голосование за эту резолюцию оскорблением. В итоге, США использовали право вето, как заявила Хейли, в защиту суверенитета США и роли Америки в ближневосточном мирном процессе. 

Резолюция была поддержана 14 членами Совета безопасности ООН, в том числе и Украиной. 

В начале декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима единой столицей Израиля и заявил о намерении перенести в этот город посольство США, которое до сих пор находилось в Тель-Авиве. Решение Вашингтона вызвало волну возмущения и осуждения в арабском мире, а также повлекло столкновения между палестинцами и израильскими силовиками, в результате чего погибли несколько человек.

ЕС заявил, что не будет менять своей позиции касательно Иерусалима.

Украина отметила необходимость выполнения соответствующих решений Совета Безопасности ООН о статусе Иерусалима и полного соблюдения норм международного права.

По материалам:  112.ua, УП
Добавлено: 22-12-2017, 07:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх