Коротко о самом главном в финансово-политическом конфликте с Коломойским

"Приватбанк" начал судебный процесс в Высоком суде Лондона против бывших акционеров – Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.


Первым решением, которое выдали британские судьи — всемирный арест активов бывших акционеров общей стоимостью более 2,5 миллиарда долларов.

"Мы приветствуем вчерашнее решение Лондонского суда об аресте средств бывших владельцев "Приватбанка". Это средства каждого гражданина, каждого налогоплательщика, и они должны быть возвращены в бюджет", — сказал министр финансов Украины Александр Данилюк.

Это означает, что украинским и иностранным юристам и аудиторам удалось найти стальные доказательства, что бывшие руководители и акционеры "Приватбанка" незаконно вывели из банка средства клиентов.

Чтобы получить подобный приказ, необходимо убедить английский суд в том, что дело это является перспективным и оно имеет достаточные шансы на успех в английском суде. Это непростая операция, очень непростая. Там были соответствующие отчеты, которые, собственно, и подтверждали все эти факты,

— отметил партнер международной юридической фирмы Kinstellar Константин Ликарчук.

А значит теперь, как говорит эксперт, Коломойский и Боголюбов не имеют права продавать замороженные активы, хотя и могут им пользоваться. Если попытаются отчуждать свое имущество, олигархов могут арестовать.

"Арест активов будет идти до тех пор, пока будет длиться рассмотрение дела против Боголюбова и Коломойского. Дело затянется, то есть это точно не дело нескольких недель или месяцев", ​— считает экономический эксперт Сергей Фурса.

Доказывать причастность олигархов к выводу средств из "Приватбанка" юристам Украины в Лондоне возможно придется около 3-х лет или более. Конечно, за это придется платить немалые деньги юристам. Но цена вопроса — 140 миллиардов гривен, которые государство уже потратило на спасение банка, и еще +16 миллиардов, которые уже "Приватбанк" попросил у Министерства финансов как нового владельца, чтобы залатать дыру в капитале. И шансы наши в суде довольно высоки.

Шансы неплохие, потому что, как правило, если нет достаточных оснований, то английские судьи не очень хотят идти на встречу истцам с такими достаточно жесткими приказами,

— отметил Ликарчук.

Вот только будет ли способствовать украинская власть и правоохранители поискам доказательств для ареста других активов экс-владельцев "Привата", ведь пока удалось перекрыть только половину средств, которые потратило государство в процессе национализации. И это стоило немалых усилий. Ведь, по мнению министра финансов, сам гепрокурор Юрий Луценко действует в интересах Коломойского, а не государства.

Но это удалось сделать не благодаря поддержке прокуратуры, как это должно было быть, а несмотря на все прямые попытки со стороны Генеральной прокуратуры помешать этому процессу,

— подчеркнул министр финансов Украины Александр Данилюк.

Натолкнул на эту мысль Данилюка ряд факторов, как вот затягивание ГПУ расследований против экс-владельцев банка, попытки заблокировать деятельность аудиторов, которых наняло государство, чтобы найти доказательства доведения "Приватбанка" до банкротства. Последней каплей стала якобы случайная встреча Луценко и Коломойского в Амстердаме накануне слушания в британском суде.

К счастью, как говорят эксперты, договоренности между правой рукой президента Украины Луценко и олигархом Коломойским не повлияли на объективность лондонского суда. А значит Коломойскому нужно подумать о других методах защиты своих интересов.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 22-12-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх