В Запорожье на промплощадку свозили медицинские отходы с туберкулезом

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры выявили нарушения предприятием норм утилизации опасных биологических отходов в Запорожской и Днепропетровской областях.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-центра СБУ, сотрудники СБ Украины в Днепропетровской области задокументировали, что фирма, которая является «монополистом», и имеет соответствующую лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных медицинских отходов, грубо нарушала нормы действующего законодательства.

Согласно правилам уничтожения лекарственных и биологических средств, не подлежащих дальнейшему использованию, они приобретают статус «отходов» и передаются для уничтожения. Предприятие свозило остатки в складские помещения, а также на территорию промышленной площадки в Запорожье, которые незаконно использовали как «свалку».

Во время проведения осмотра этих территорий правоохранители обнаружили две с половиной тонны использованного медицинского инструмента, лекарственных диагностических и дезинфекционных средств, элементов питания, приборов и оборудования, содержащих ртуть и тяжелые металлы. Полторы тонны органических медицинских отходов, предметы, загрязненные биологическими жидкостями, отходы медицинских учреждений и микробиологических лабораторий, осуществляющих работы с возбудителями туберкулеза в открытой форме.

По выводам экспертов, благодаря действиям сотрудников СБ Украины удалось предупредить эпидемиологическую опасность в городе.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к преступлению.
Добавлено: 22-12-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх