В Днепропетровской области чиновники развлекались отстрелом лебедей (АУДИО)

Самосудом едва НЕ закончилась охота для пьяной компании в Днепропетровской области. В одном из сел подвыпившие охотники расстреляли белых лебедей. В итоги браконьерами все же занялась полиция.


Пьяных браконьеров с убитыми птицами в руках застали местные жители. Говорят, на берегу водоема трое мужчин ждали - пока четвертый тащили уже мертвых лебедей.

"- Они вон сами плавали, а подохли?

- А что, вы голодны?

- Да нет.

- не доедаете?

- Да нет.

- А как это называется?

- Санитарный отстрел ".

Мужчины возвращались с охоты. Добыл четырех фазанов. Но - видимо - этого им показалось мало. Увидели лебедей на водоеме - и решили пострелять, забавы ради. Убили самку с птенца.

"Конечно жалко, у меня еще дочь не знает, плакать будет", - говорит Анна Говоруха, жительница села Письмечево.

"Страшно, конечно. Идешь, как бахнет, бывает, днем. Среда, четверг, суббота - слышно как стреляют", - рассказывает Наталья, жительница села Письмечево.

Среди браконьеров был - председатель ревизионной комиссии областного отделения общества охотников и рыболовов. Вместе с ним "развлекались" - местный лесник и двое сотрудников банка.

«Не имели права - это сто процентов, потому что лебеди относятся к краснокнижных птиц и отстрел запрещен", - говорит Алексей Сафонов, председатель Письмечевского сельсовета.

Коллеги из общества охотников и рыболовов называют этот поступок - преступлением. На правонарушителей в тот же день составили админпротокол. Теперь браконьерам придется заплатить - как минимум 12 тысяч гривен штрафа. Из четверых - мы нашли одного - Андрея Адамова - голови ревизионной комиссии общества охотников и рыболовов. Уверяет - все, что о нем говорят - неправда.

"Я лебедей не стрелял, это я говорю вам, как перед Богом праздников. Неприятно, что эти проклятия, которые на мою семью и на моих детей. Ну, надо думать, что казать и не всем верит, что там пишут", - заявляет Андрей Адамов, председатель ревизионной комиссии областного отделения Украинского общества охотников и рыболовов.

Кто стрелял - выясняют правоохранители. По факту убийства птиц открыто уголовное производство. В охотников конфисковалы 4 ствола. В полиции обещают аннулировать их разрешения на оружие - навсегда. Но экологи в такое наказание - не очень-то верят. Говорят, для представителей областного общества закон давно не писан.

"Она обросла темы самыми знакомство с прокурорами, с судьями с правоохранительным органами. Что когда начинаешь с ними бороться и пытаться их привлечь к ответственности за то правонарушения, Которые они делают - за них вступается очень такой весомый, в погонах", - говорит Татьяна Лампика , председатель общественного совета при экологической инспекции в Днепропетровской области.

А еще - могут откупиться. По месяц областная организация охотников и рыболовов собирает со своих членов до трех миллионов гривен.

"На сегодняшний день, действительно УООР стал коммерческой структурой. И это все знают и видят", - говорит Александр Свиренко, заместитель начальника отдела антикоррупционной политики Днепропетровского областного совета.

После инцидента в селе Письмечево деятельность общества заинтересовала областной совет. Уже в ближайшее время на сессию вынесут вопрос о лишение организации - права пользоваться охотничьи угодья.

По материалам: Подробности
Добавлено: 27-12-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх