В аннексированном Крыму оккупанты уничтожают исторические памятники

Под предлогом реставрации, в оккупированном Крыму уничтожают Ханский дворец в Бахчисарае.

Экс-глава комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков утверждает, что строители уничтожили старинные балки. Об этом сообщается в сюжете "Крым.Реалии".

"Балки уничтожены, их вывезли отсюда. Часть распилили, а часть - вывезли. То есть балки мы уже не восстановим, хотя они сами являются объектом культурного наследия, их нужно было сохранить. И, по данным "УкрНИИпроектреставрация", нужно было заменить всего 4 балки, а они заменили 100 процентов. Это уже непоправимо. Мы больше никогда не увидим Ханский дворец таким, каким вы пока еще его наблюдаете", - сказал он.

Он отметил, что то же произошло и с черепицей, которую заменяют на испанскую стилизованную.

"Новая черепица при реставрации таких памятников не применяется. Если исходить из их технологии, то они таким же образом могут выровнять и Пизанскую башню. Вот в чем дело - сохранить историю, культуру и наследие, а не строить новый объект. Сейчас по части крыши выходит новострой", - продолжил Дудаков.


Вместо реставрации Ханский дворец ломают, сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. На 39 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходит в Париже с 30 октября по 14 ноября, Чубаров рассказал, как российские оккупанты уничтожают исторические памятники в Крыму.

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 27-12-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх