Порошенко просят отозвать законопроект об Антикоррупционном суде

Организация по борьбе с коррупцией Transparency International призывает Президента Украины Петра Порошенко отозвать проект закона об Антикоррупционном суде, а также внести новый с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.


Об этом говорится в сообщении организации "Transparency International Украина".

Отметим, 26 декабря был опубликован текст законопроекта Порошенко о создании Антикоррупционного суда.

Transparency International утверждает, что отдельные положения законопроекта №7440 не соответствуют последним рекомендациям Венецианской комиссии. Так, проект предусматривает лишь совещательную роль Общественного совета международных экспертов, негативное решение которого может проигнорировать Высшая квалификационная комиссия судей Украины. Между тем Венецианская комиссия рекомендует предоставить международным организациям и донорам решающую роль в процессе отбора судей.


Также отмечается, что предметная подсудность Высшего антикоррупционного суда не покрывает все варианты преступлений, подследственные Национальному антикоррупционному бюро, однако расширена до целого ряда преступлений, которые будут расследовать полиция и Госбюро расследований. В свою очередь Венецианская комиссия четко указывает, что юрисдикция суда должна отвечать подследственности НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Организация по борьбе с коррупцией также указывает на то, что проектом закона определяются нереально высокие требования к кандидатам на должность судьи Высшего антикоррупционного суда. В соответствии с этими требованиями, кандидат, кроме стажа работы и научной деятельности, должен иметь опыт противодействия и борьбы с коррупцией в судебных учреждениях за рубежом.

"Украина предлагает президенту Украины отозвать законопроект №7440 и внести доработанный с учетом вышеуказанных рекомендаций Венецианской комиссии", – говорится в сообщении.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 28-12-2017, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх