Рождественское послание Митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ обнародовала Рождественское послание Митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки пастырям, монашеству, козачеству и всем боголюбивым чадам Запорожской епархии.

Незаметно пролетел, пробежал, минул ещё один год Божьей Благости, и вот снова к нам, возлюбленные о Господе братья и сёстры, пришёл светлый день Рождества Христова.

Более чем две тысячи лет человечество отмечает этот великий Праздник, но увы, многие из тех, кто празднует, до конца не осознают всей важности и смысла этого уникального в истории рода людского события. Между тем, дорогие мои, Рождество нашего Спасителя для каждого человека имеет огромное, превосходящее всякое понимание значение. «В этот день Бог стал человеком, чтобы человек стал богом – сказал некогда святитель Афанасий Александрийский, и далее продолжил: «Спаситель вочеловечением явил сугубое человеколюбие, и тем, что уничтожил в нас смерть и обновил нас, и тем, что, будучи непознан и невидим, явил Себя в делах и показал, что Он – Отчее Слово, Вождь и Царь вселенной. Погиб бы тогда род человеческий, если бы Владыка и Спаситель всех, Сын Божий, не пришел положить конец смерти».

Все мы люди, все имеем одну и ту же человеческую природу, которая, несмотря на то, что сотворена по образу и подобию Божьему, всё же была испорчена и искажена грехом наших прародителей. Кто-то, возможно, подумает: «ну почему в церкви всегда говорят об этом грехе? Ведь это было так давно! Вот я, например, нормальный человек, и нет во мне никакого первородного греха!». Но давайте посмотрим правде в глаза: бывает ли такое, что мы не можем справиться со своими грехами, не можем преодолеть греховное искушение? Бывает! Сколько раз мы пытались сами себя поставить в рамки благочестия, исправить свою нерадивую в духовном плане жизнь? Много раз, но всё без особого успеха. Кто из нас не испытывал острых моментов отчаяния и уныния, кто не переживал чувств гнева и раздражения? Думаю, нет таких людей. Всё это, а равно и многое другое, есть ясное свидетельство действия в нас первородного греха. Мало того, к этому греху мы неустанно добавляем и свои личные грехи.

Хорошо, если человек имеет смелость признаться в собственной греховности, прежде всего, себе самому. А сколько людей вот так ежедневно мечутся, как затравленные, бросаются из одной крайности в другую, увлекаются несбыточными мечтами, побеждаются нечистыми желаниями, не понимая, даже не стараясь понять причины таких страданий и нестроений.

Праздник Рождества Христова есть праздник освящения нашей человеческой природы. Задумаемся хоть на минуту: Бог, Всевышний Творец и Промыслитель мира, приклонив небеса, сошёл на землю, принял человеческую плоть, стал Таким же, как и каждый из нас, только не причастным греху.

Христос родился в тёмной, холодной, смрадной пещере, и пусть каждый из нас сравнит свою душу с этой пещерой, в которой жил скот, ибо внутри каждого из нас всегда есть место для духовной грязи и нечистоты. Так что же мешает нам впустить в свою душу Родившегося днесь Христа-Бога? Он уже пришёл, Он здесь, Он тихо и кротко стучится в дверь нашей души и просит разрешения войти. Горе тому человеку, кто не услышит, не примет этот стук, эту просьбу. Так распахнём же наши души и сердца навстречу Родившемуся Богомладенцу! Распахнём, отказавшись от грехов, покаявшись и примирившись, простив друг другу и забыв все мнимые и явные обиды.

Снова и снова спешу поздравить всех и каждого из вас, дорогие моему архипастырскому сердцу жители Богом хранимой Запорожской земли, со светлым Праздником Рождества Христова!

Желаю, чтобы духовная радость сего великого дня коснулась сердец ваших, и да озарятся они непреходящим светом, осиявшим некогда убогий Вифлеемский вертеп. Пусть Христос – Солнце Правды, прогонит с нашей боголюбивой и многострадальной украинской земли тьму злобы и ненависти, мрак расколов и лжеучений, и да воцарятся здесь истинная и твёрдая вера, нерушимая христианская надежда и искренняя и нелицемерная любовь. С праздником, дорогие мои!

«Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!»

«С нами Бог! И есть, и будет!»

Божией милостью, смиренный

Митрополит Запорожский и Мелитопольский

Рождество Христово

2017/2018 г., град Запорожье
Добавлено: 28-12-2017, 14:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх