Новые тарифы, акцизы и пошлины: как изменится жизнь украинцев в 2018 году

В Украине в 2018 году вырастут тарифы на электроэнергию и водоснабжение, повысят акцизы на табачные изделия, изменят правила выхода на пенсию и ставки ввозной пошлины на авто, а также произойдет ряд других нововведений.

"Обозреватель" разбирался, что в скором времени ждет украинцев.

В частности, рост стоимости электроэнергии будет проходить в два этапа. С 1 января НКРЭКУ повысит оптово-рыночную цену на 9,5%, а с 1 апреля – еще на 6,1%.

Из-за изменения тарифов на электричество вырастет и стоимость холодного водоснабжения. Наибольший рост тарифа на водоснабжение утвержден для "Харьковводоканала" – на уровне 8,38 грн за куб. м.

С января в Украине значительно подорожают сигареты из-за принятия Верховной Радой новых ставок акциза на табачные изделия. По прогнозам экспертов, цены на сигареты вырастут примерно на 6 грн, и средняя стоимость пачки составит 29-30 грн.

Крупнейший в стране оператор фиксированной связи "Укртелеком" решил установить более высокие тарифы на фиксированную связь. В новом году для абонентов города связь подорожает на 7,3%, а для абонентов села – на 14,5%.

В 2018 году также начнет действовать непопулярная норма нового пенсионного законодательства, согласно которой 60-летние украинцы смогут выйти на пенсию, имея не меньше 25 лет страхового стажа. Если это число меньше, то выхода на пенсию придется ждать до 63 лет.

В Украине с нового года будут применяться новые нормы касательно импорта товаров из Европейского Союза в рамках Соглашения о свободной торговле, которые затронут и ставки ввозной пошлины на авто. Благодаря этому подешевеет растаможка авто из ЕС.

Автолюбителей ждут и другие нововведения. В частности, с 1 января в Украине начнет действовать ограничение максимальной скорости в населенных пунктах до 50 км/ч.

По материалам:  "Обозреватель"
Добавлено: 29-12-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх