Новшества в законах Украины с 1 января (ФОТО+ВИДЕО)

В Украине изменились правила дорожного движения. Вступили в силу новые правила выхода на пенсию. В стране выросла минимальная зарплата. И ввели биометрический контроль на границе. Также еедицинская реформа вступила в действие: стало известно, за что будут платить украинцы.

Украине изменились правила дорожного движения


В Украине вступили в силу изменения правил дорожного движения. Отныне максимально допустимая скорость движения в населенных пунктах составляет 50 км/час.

Вступили в силу новые правила выхода на пенсию


В рамках пенсионной реформы изменились правила выхода на пенсию.

В частности, до 25 лет увеличивается минимальный страховой стаж, который нужно иметь украинцам, чтобы претендовать на пенсионные выплаты. 

В течение следующих десяти лет требования к страховому стажу продолжат расти на один пункт каждый год, пока в 2028 году необходимый минимальный стаж не достигнет 35 лет.

В стране выросла минимальная зарплата

Минимальная заработная плата в Украине увеличилась на 523 гривны − до 3723 гривен.

Вырастут и социальные выплаты. Минимальная пенсия увеличилась до 1370 гривен и, по расчетам Кабмина, к концу года дотянет до полутора тысяч гривен.

К лету в правительстве планируют на 70 гривен поднять прожиточный минимум. Минимальное пособие для застрахованных безработных с первого января увеличится на 160 гривен. Для незастрахованных – выплаты останутся на уровне прошлого года.

С сегодняшнего дня минимальная зарплата учителей повышается на 25%. 

В общем постепенное повышение зарплаты учителям до 2023 года должно установить ставку минимум в три минимальные зарплаты.

К тому же педагоги смогут повышать квалификацию не только в учебных заведениях с соответствующей лицензией, но и "у других субъектов образовательной деятельности, физических и юридических лиц". В таком случае результаты признаются отдельным решением педагогического совета. 

Украина ввела биометрический контроль на границе



Медицинская реформа вступила в действие: за что будут платить украинцы

 Украинцам обещают бесплатные визит к семейному врачу, экстренную помощь и роды. За остальные услуги придется платить.


Министерство здравоохранения сделало соответствующие расчеты - государство будет платить врачу ежегодно 370 гривень в год за одного пациента без учета соответствующих возрастных коэффициентов.

С 2019 года эту сумму планируют увеличить до 450 гривень ежегодно. Зато расчеты для вторичного и третичного звена медицинской помощи до сих пор продолжаются и, согласно ожиданиям министерства, на это уйдет еще около двух лет. Поэтому пока что вторичное и третичное звено будут работать в старом режиме и только с 2020 года перейдут на новые принципы работы. 

Добавлено: 2-01-2018, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх