Британский финансист Браудер пригрозил убийцам Ноздровськои «списком Магнитского»

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде «актов Магнитского»

Британский  предприниматель, основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер призвал наказать виновных в убийстве юриста и правозащитницы Ирины Ноздровськои.

Об этом он написал в Twitter.

« Все, кто принимал участие в этом ужасном зверство, должны столкнуться со всей силой закона. В противном случае они и те, кто их покрывает, должны столкнуться с санкциями Магнитского на Западе » , - написал он.

Everybody involved in this terrible atrocity should face the full force of the law . If they do not, they and those covering up for them should face the full force of Magnitsky sanctions in the West https://t.co/TYyNAGNyot

- Bill Browder (@Billbrowder) 1 января 2018

Браудер был одним из инициаторов принятия в США «закона Магнитского», предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека.  Эти законы названы в честь юриста основанной бизнесменом компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет.

Напомним, задержан бывший жених убитой Ирины Ноздровськои Виталий Сергеев отказался дать показания. 

Также Виталий объяснил, что его допрашивали в качестве свидетеля, а не как подозреваемого, о чем  ранее заявил его отец.

Ранее стало известно, что юристку Ирину Ноздровську, которая расследовала дело о гибели своей сестры вследствие ДТП и скрылась в Киеве 29 декабря 2017,  нашли мертвой.

Впоследствии полиция подтвердила, что правозащитницу нашли мертвой в реке. По факту умышленного убийства открыто уголовное производство.

Как сообщил председатель профсоюза МВД Илья Кива, правоохранители  рассматривают основную версию убийства Ноздровськои, связанную с профессиональной деятельностью женщины . 

Ирина  раз выходила на связь 29 декабря  в 17.00. Она звонила матери и говорила, что на Петровке или Петровцах, и едет домой на маршрутке. За час связи с Ириной не было. Ее телефон вне зоны доступа, или занят.

Ноздровська лично вела дело своей сестры Светланы Сапатинськои, погибшей в результате ДТП 30 сентября 2015 в селе Демидов Вышгородского района Киевской области. Дмитрий Россошанский, племянник тогдашнего председателя Вышгородского районного суда, находясь в состоянии наркотического опьянения, на своей машине сбил насмерть односельчанку, 26-летнюю Светлану.

После двух лет судебных разбирательств суд в Обухове приговорил Россошанского до семи лет лишения свободы.

Ноздровська ранее сталкивалась с угрозами со стороны родственников и друзей виновника аварии. 

По материалам: Главком
Добавлено: 2-01-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх