Наместник Лавры владыка Павел: "Крым никогда не был украинским"

Наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел заявил, что Крым, который сейчас оккупирован Россией, якобы никогда не был украинским.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом он заявил 8 января во время общения с участниками акции против "работы Лавры на ФСБ России", соответствующее видео разместил лидер националистической организации С14, боец АТО Евгений Карась на своей странице в Facebook. 

"Крым никогда не был украинским", - сказал наместник Лавры. 

Он также назвал присоединение Крыма к Украине в 1954 году "незаконным". "Это незаконно было сделано в своем время, при Сталине. Ты знаешь историю, что Крым никогда не был украинским", - сказал владыка Павел, обращаясь к участнику акции. 

После этого участники акции уточнили, что это происходило во времена Никиты Хрущева (бывший генсек ЦК КПСС, - ред.), но владыка Павел продолжал утверждать, что "было при Сталине все сделано". Отвечая на вопрос, с кем воюет Украина в Донбассе, владыка Павел сказал, что он "не был на войне". "Неизвестно поэтому - кто и с кем", - добавил он. 


Представитель УПЦ МП напомнил, церковь помогает освобождать украинских заложников. При этом уточнил, что в Украине нет "Московского патриархата". "Есть Русская православная церковь, а не Московский патриархат", - отметил наместник Киево-Печерской Лавры.


Как сообщалось ранее, поводом к пикетированию Киево-Печерской Лавры 8 января активистами "С14" послужил тот факт, что ранее в Запорожье священник УПЦ Московского патриархата отказался отпевать двухлетнего ребенка из-за того, что он был крещен в УПЦ Киевского патриархата. После этого инцидента на похоронах люди начали приносить под церкви Московского патриархата игрушки. Аналогичные акции провели и под стенами Киево-Печерской Лавры. 
Добавлено: 10-01-2018, 08:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх