Ответ кремлевским неучам на претензии на Днепр

По словам историка, автора книг по истории Украины Александра Палия, заявление депутата Госдумы России о том, что часть территорий Украины, в том числе город Днепр, не входила в ее состав до образования Советского Союза, является несостоятельным.

Так, комментируя заявление председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова о том, что Украина должна отказаться от ряда городов, если признает оккупацией период нахождения в составе СССР, историк сказал: "Это полный бред. СССР был создан в 1922 году, а до этого в Украинской народной республике все эти территории относились к Украине".

"Я уже не говорю о древних временах, о временах Киевского княжества, когда Украине принадлежали и Олешки, и Белгород-Днестровский, и другие земли. Я уже не говорю про Запорожскую Сечь, в состав которой входили все земли до Дона", – добавил Палий.

В этом контексте он напомнил, что в Универсале Богдана Хмельницкого, изданном в 1655 году, то есть уже после Переяславской рады, "провозглашено, что все земли до Дона остаются за запорожскими казаками.

Есть и более ранние универсалы польских королей о том, что земли до Дона принадлежат запорожским казакам". Историк также заявил о том, что в XVII веке так называемая засечная черта – линия обороны от крымских татар – проходила невдалеке от города Тулы, то есть меньше, чем в 200 километрах от Москвы. А земли южнее принадлежали запорожским казакам. "Таким образом, то, что говорят россияне – это басенки. 

Элементарное знание географии позволяет понять, что там на самом деле происходило" – заключил Палий.

Как сообщали "Новости Днепра", председатель комитета российской Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что Украина должна быть готова отказаться от Днепра, Харькова и Донбасса, если признает оккупацией период нахождения в составе СССР.

Ранее директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Киеву нужно вести работу по признанию пребывания Украины в составе СССР большевистской и коммунистической оккупацией.

По материалам: Новости Днепра
Добавлено: 10-01-2018, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх