Туск: Власти Польши могут вывести страну из ЕС

Политик предупредил, что правящая в стране партия может провести референдум о выходе из состава Евросоюза.

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что правительство Польши может попытаться вывести страну из Евросоюза, если ее лишат финансирования, сообщает The Telegraph.

Туск считает, что для правящей в Польше партии Право и справедливость выгоды от членства в Евросоюзе сводятся лишь к получению средств, причем для нее не имеют значения такие преимущества, как общий рынок, правовой режим и гарантированная безопасность.

Он уверен, что пока Варшава продолжает получать финансирование от ЕС, для властей страны "игра стоит свеч".

"Я могу легко представить себе ситуацию, когда Польша окажется в числе стран, вкладывающих средства (в Евросоюз − ред.), и тогда польское правительство решит, что настало время спросить граждан, хотят ли они видеть свою страну в ЕС. А затем власти приложат все усилия, чтобы убедить поляков в том, что с членством в ЕС пора распрощаться", − отметил глава Евросовета.

"В Брюсселе еще всерьез надеются − не скажу, что верят, этого, к сожалению, уже нет, − что Польша все же останется в Евросоюзе", − подчеркнул Туск.

Напомним, в декабре 2017 года Еврокомиссия начала процедуру санкций против Польши из-за введения скандальной судебной реформы, а также направила в Суд ЕС жалобу на Чехию, Венгрию и Польшу за невыполнение обязательств по перемещению мигрантов.

По материалам: КорреспонденТ.net
Добавлено: 12-01-2018, 08:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх