"Чего мы ждем?": Кто протестует в Тунисе и почему (ФОТО+ВИДЕО)

Жители Туниса массово выходят на улицы. Этот протест уже называют крупнейшим со времен "арабской весны" 2011 года

Правительство Туниса после нескольких дней протестов приняло решение задействовать армию. Это случилось после того, как в четверг, 11 января, протестующие сожгли штаб правоохранителей в городе Тала и вынудили полицию отступить оттуда.

При этом выступления граждан против власти лишь усиливаются, а оппозиция готовит еще одну масштабную акцию протеста, запланированную на 14 января - седьмую годовщину "Второй жасминовой революции" и свержения президента Бен Али.

Ну а теперь конкретнее.

Кто протестует?

Множество людей из разных городов Туниса, большинство из них – молодежь. Среди них большое количество студентов и безработных.

Правительство страны считает, что протесты спровоцированы криминальными элементами, а оппозиция разжигает народный гнев. В оппозиции не согласны и, как уже было сказано, на фоне усиления градуса протестов анонсируют новую масштабную акцию.

Не согласны с этим и протестующие. К примеру, один из них, 27-летний житель города Тебурбе Акрем рассказал New York Times о своих причинах выхода на улицу.

"С 500 динарами в месяц (около 200 долларов) вы больше не сможете выживать, а наши зарплаты не превышают 400 динаров", - сказал он.

Почему протестуют?


Власти Туниса приняли новый бюджет, в котором была учтена необходимость сокращения растущего дефицита и удовлетворения требований международных кредиторов (читай – МВФ). В итоге – цены растут, налоги увеличиваются.

Вторая причина: отсутствие значительного экономического улучшения со времен свержения Бен Али в 2011 году ("арабская весна"). К примеру, показатель безработицы по состоянию на конец прошлого года составил более 15%, инфляция – 6,4%.

Сейчас в Тунисе широко распространено разочарование в политической элите страны.

Одна из основных групп протеста, которая называется Fesh Nestannew? ("Чего мы ждем?")  хочет вернуться к духу восстания 2011 года, требуя "занятости, свободы и национального достоинства".

Как реагирует власть?


Использует полицию, а также армию. Кроме того, называет протестующих преступниками, заявляя о том, что протесты спровоцированы уголовными элементами.

На данный момент произведено уже более 600 арестов, но протесты пока не затихли.

"То, что произошло, - это насилие, которое мы не можем принять. Государство останется непоколебимым", - заявил премьер-министр Юсеф Чахед на местном радио, реагируя на новости о массовых погромах и поджогах.

Что происходит сейчас?


Протесты продолжаются, оппозиционный блок "Народный фронт" требует от властей уступок, те в ответ пока лишь предъявляют народу армию (как в Тале).

В любом случае, перспективы протеста станут понятны перед годовщиной революции 2011 года, которая наступит совсем скоро - 14 января.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 12-01-2018, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх