Требование принять законы для борьбы с российской агрессией: под Радой применили слезоточивый газ и брусчатку, задержанные и пострадавшие (ФОТО+ВИДЕО)

Возле здания Верховной Рады проходит акция Стоп реванш, учасники которой требуют принятия ряда законов, направленных на борьбу с российской агрессией. В центр Киева стянуты почти 4 тыс. силовиков, в результате стычек один из них пострадал. Несколько митингующих начали поджигать шины.

Возле здания Верховной Рады проходит акция Стоп реванш, учасники которой требуют принятия ряда законов, направленных на борьбу с российской агрессией.

В акции принимают участие около 100 человек.


Учасники акции прошли колонной от стадиона им Лобановского по улице Грушевского к зданию парламента, где устроили на проезжей части митинг.

Движение автотранспорта по улице Грушевского затруднено, но не перекрыто.

Выступающие требуют от народных депутатов принять ряд законопроектов по деоккупации Донбасса, введении санкций против представленных в Украине российских компаний, а также требуют принятия законопроекта об Антикоррупционном суде с учетом выводов Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия).

Также среди требований выступающих - привлечение к ответственности ряда политиков, "связанных с предыдущей властью", в частности, Виктора Медведчука, бизнесменов Дмитрия Фирташа и Рената Ахметова, народных депутатов Сергея Левочкина и Вадима Новинского.

Около 11 часов под стенами Верховной Рады произошел конфликт между протестующими и силовиками: первым удалось зажечь пять принесенных с собой автомобильных шин, сообщает пресс-служба столичной полиции.

Спасатели ГосЧС попытались потушить подожженные предметы, а участники протеста в свою очередь применили слезоточивый газ, в сторону правоохранителей полетела брусчатка, покрышки и другие предметы.


"В результате инцидента пострадал один правоохранитель. Кроме того, за нарушение публичного порядка в полицию доставлен один участник акции. По состоянию на 11:30 шины удалось потушить. Пока ситуация контролируемая, правоохранители несут службу в усиленном режиме", - сказано в сообщении.

Марш организован общественным объединением Свободные люди, организациями Украинская народная рада Донеччины и Луганщины, Национальный альянс, Музыкальный батальон, С-14, УНА-УНСО.

Целая армия копов уже наготове

В столице сегодня состоится массовая акция протеста под названием "Стоп Реванш" . В связи с этим полиция уже готовится к усиленному патрулированию центра города.

Митингующие призывают таким образом к борьбе против русского засилья в Украине и уже выдвинули несколько основных требований к власти :

1. Принятие законопроекта № 7163 о деоккупации и реинтеграции Донбасса.

2. Принятие законопроектов о коллаборационизме (№7425, №7426, №5086), усиливающие ответственность за государственную измену и пропаганду.

3. Принятие закона о Антикоррупционный суд с учетом поправок Венецианской комиссии.

4. Принятие законов о гуманитарной деоккупации: статус украинского языка, деятельности религиозных организаций и т.д.

5. Введение санкций против Российской Федерации, привлечение к ответственности пророссийских олигархов.



По материалам: НВ, znaj.ua, 112.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 16-01-2018, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх