"Тихая эпидемия" ВИЧ-инфекции. Половина людей не знает о своем диагнозе

Вооруженный конфликт на Донбассе способствовал распространению в Украине вируса иммунодефицита человека

Об этом утверждают авторы исследования, опубликованного 15 января в американском издании PNAS.

Исследователи указывают, что ВИЧ-инфекция в Украине стала "тихой эпидемией", поскольку половина ВИЧ-инфицированных людей не знает о наличии проблемы, а около 40% людей из только подтвержденным диагнозом находятся уже на поздних стадиях заболевания.

Ученые обнаружили соотношение между перемещением вследствие боевых действий примерно 1,7 млн человек и распространением ВИЧ-инфекции.

"Война изменила много вещей в Украине, и эпидемия ВИЧ является одной из них. Когда мы проводили наш анализ, мы смогли показать, что в результате войны распространение вируса с востока на остальную территории страны было усилено", - рассказала ведущий автор Татьяна Васильева, которая работает в отделе зоологии Оксфордского университета.

Отмечается, что Украина занимает одно из первых мест по показателям заболеваемости ВИЧ в Европе, имея примерно 220 тыс. инфицированных в стране с населением около 45 миллионов человек.

Для подготовки исследования международная команда ученых, возглавляемая специалистами Оксфордского университета и общественной организации Public Health England, проанализировала процессы миграции вирусов в Украине в 2012-2015 гг.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 16-01-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх