Запорожские чиновники разбираются в рейдерском захвате двух агропредприятий

По поручению председателя облгосадминистрации Константина Брыля, под руководством заместителя председателя ОГА Александра Бабанина состоялось заседание областного оперативного «антирейдерского» штаба. Мероприятие было посвящено конфликтной ситуации по поводу рейдерского захвата ООО «Агротис Плюс» и ООО «Агротис», в пользовании которых находится около 9000 гектаров земли.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, во время мероприятия учредитель ООО «Агротис Плюс» и ООО «Агротис» Александр Чубенко сообщил, что посторонними лицами была задействована классическая «схема» рейдеров. Стало известно, что он был исключен из состава учредителей и был уволен с должности директора указанных предприятий, о чем в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований внесены соответствующие записи.

Собственно 15.01.2018 государственным регистратором исполнительного комитета Семеновского сельского совета проведена государственная регистрация изменений в сведения в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований о ООО «Агротис Плюс» и ООО «Агротис» (смена руководителя юридического лица, изменение состава учредителей (участников) юридического лица).

Запорожские аграрии называют ситуацию незаконной и недопустимой. Поэтому фермера поддержали его коллеги: председатель Аграрного союза Запорожской области, директор ООО «АФ «Ольвия» Анатолий Тиховод и председатель областного совета ассоциации фермеров и частных землевладельцев Анатолий Довгань. Они подчеркнули, что по Украине есть много похожих подобных ситуаций. Поэтому в некоторых регионах аграрии создают собственную самооборону для борьбы с рейдерами.

Сотрудники прокуратуры оперативно отреагировали на эту информацию и приняли соответствующие действия: в ЕРДР уже внесены соответствующие сведения и начато уголовное производство по ч.4 ст.190 УК Украины (мошенничество, содеянное в особенно больших размерах или организованной группой).

Кроме того, Главным территориальным управлением юстиции в Запорожской области осуществляются правовые меры по отмене незаконных регистрационных действий в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.
 
Добавлено: 19-01-2018, 09:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх