Уволить Гонтареву, назначить Смолия: будет ли всё так просто

Порошенко определился с руководителем Нацбанка. Однако, уже слышны требования, что за кандидатуру Смолия нельзя проводить голосование, пока Гонтарева не отчитается перед Радой, - Сергей Соболев о назначении нового главы НБУ.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева должна отчитаться в Раде перед голосованием за ее увольнение и назначение нового главы НБУ.

Об этом заявил в кулуарах Верховной Рады замглавы фракции "Батьківщина" Сергей Соболев, комментируя предложенную президентом Петром Порошенко кандидатуру Якова Смолия на должность главы Национального банка Украины, передает парламентский корреспондент Цензор.НЕТ.


"Сейчас ключевой вопрос не кандидатура Смолия, а ответственности Гонтаревой за все, что она сделала с банковской системой, за те оборудки, которые ее компания, где она была собственницей вместе с Пасенюком, проводили по отмыванию средств семьи Януковича. У нас какой-то странный Генеральный прокурор, когда надо открывать дело, потом закрывать без каких-либо экспертиз, пожалуйста, а где есть решение суда, где прямо названа компания Гонтаревой и Пасенюка, которые прямо выводили средства за границу через 6 офшорных юрисдикций на 1,2 млрд долл., то здесь оказывается нужны какие-то экспертизы, еще какие-то вещи, чтобы прямо допросить Пасенюка и Гонтареву. … Я считаю, что голосование за Смолия в парламенте не может состояться до момента пока сюда не будет вызвана госпожа Гонтарева", - заявил Соболев, отметив, что, по его мнению, Гонтареву от отчета в Раде прячет президент, полагая, что со временем данный вопрос забудется.

Напомним, Порошенко предлагает Раде назначить Смолия главой НБУ.

Парламент может назначить нового председателя НБУ уже 6-7 февраля.

Ранее Al Jazeera опубликовала расследование о том, что якобы компания Гонтаревой помогла Януковичу вывести в офшор 1,5 млрд долларов. 
Добавлено: 19-01-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх