Порошенко и Волкер согласовали приоритеты. Заявление Порошенко (ФОТО)

Спецпредставитель Госдепа США по Донбассу Курт Волкер перед визитом в Москву посетил Киев. Среди прочих, он встретился и с украинским президентом Петром Порошенко, обсудив с ним пути принуждения агрессора к миру. Консолидация режима прекращения огня и вывод из Украины войск РФ.

Президент Украины и Специальный посланник Президента США по Украине обсудили активизацию международных усилий по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом сообщается  со ссылкой на портал главы государства. 

На встрече Петра Порошенко и Курта Волкера была высказана серьезная обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в выполнении Россией положений Минских договоренностей в сфере безопасности. 

"Абсолютными приоритетами являются консолидация режима устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня и вывод из Украины российских оккупационных войск. Отмечалось, что Москва должна наконец продемонстрировать политическую волю к мирному урегулированию и согласиться на размещение миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы", - говорится в сообщении на сайте Президента Украины. 

Консолидация режима прекращения огня и вывод из Украины войск РФ, - Порошенко и Волкер согласовали приоритеты 01

Петр Порошенко и Курт Волкер отметили освобождение украинских заложников в конце прошлого года и важность завершения этого процесса. 

"Было привлечено внимание к принятию Закона Украины о реинтеграции оккупированных территорий как элемента общей стратегии по восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины. Стороны отметили приоритетность мирного, политико-дипломатического пути урегулирования ситуации в Донбассе", - пишет пресс-служба.

Напомним, специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер прибыл в Украину 23 января. В пятницу, 26 января, в Дубае Волкер планирует встретиться с помощником президента России Владиславом Сурковым. Во время переговоров стороны обсудят состояние конфликта на востоке Украины, перспективы введения и возможный формат миротворческой миссии. 

Отдельно Порошенко и Волкер обсудили принятый Верховной Радой нашумевший законоп

По материалам:  "Диалог.UA"Цензор.НЕТ
Добавлено: 24-01-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх