В суде над Януковичем начала звучать российская пропаганда

Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк во время судебного заседания пытался исказить информацию и обвинить Андрея Парубия в прикрывании убийц героев Небесной сотни.

Он показал скриншоты с видео, на котором Парубий стоит возле гостиницы "Днепр" в то время, как из помещения выходят люди в камуфляже.

"Это лица, которые выходят с чехлами для оружия из гостиницы "Днепр". Их выводит и обеспечивает беспрепятственный выход из отеля Андрей Парубий. Эти лица садятся в автобус и после многочисленных расстрелов исчезают в неизвестном направлении. Не эта ли третья сила применяла оружие 18 и 20 (февраля. - Gazeta.ua)?" - заявил Сердюк.

"Эти фотографии - один из пропагандистских российских фейков, который поражает своей нелепостью. Удивительно, что люди с юридическим образованием повторяют эти вещи на высоком уровне суда. Во время расстрелов на Майдане отель "Днепр" находился под полным контролем спецслужб Януковича и доступа к нему для участников Майдана не было. Более того, посмотрите на этой фотографии на дату - 1 апреля в 9:00", - сказал Парубий.


Он рассказал, что в то время в "Днепре" находились бойцы "Правого сектора". Он в течение ночи убеждал их вступить в легализованное вооруженное формирование и присоединиться к защите Украины.

"Это произошло через месяц после событий на Майдане", - отметил Парубий.

18 февраля 2014 года на Майдане, где несколько месяцев продолжались антипрезидентские протесты, началась жестокая бойня с массовыми убийствами. Погибли 17 человек. 19 февраля были убиты еще 10 активистов. 20 февраля на прилегающей к Майдану улице Институтской снайпер убил 45 человек.

После этого президент Виктор Янукович сбежал в Россию.


В Украине против Януковича открыли несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

По материалам: Gazeta.ua, 112.ua
Добавлено: 24-01-2018, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх