В Запорожье опять вспышка АЧС

24 января в Запорожскую городскую больницу ветеринарной медицины в телефонном режиме было сообщено о гибели 7 голов свиней различных возрастных групп в подсобном хозяйстве военной части № 3033 Национальной гвардии Украины.

Читайте наши новости в Facebook

Специалисты управления Госпродпотребслужбы в г. Запорожье, Запорожской региональной государственной лаборатории ветеринарной медицины и Запорожской городской государственной лечебницы ветеринарной медицины немедленно выехали на место происшествия. Специалистами проведено обследование подсобного хозяйства и отобран биологический материал погибших свиней и направлено в Днепропетровске региональную государственную лабораторию ветеринарной медицины и государственный научно-исследовательский институт лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы в г. Киев.

Лабораторными исследованиями установлен диагноз – африканская чума свиней.

Сейчас специалистами Госпродпотребслужбы проводятся мероприятия по ликвидации заболевания в очаге возникновения и недопущения распространения заболевания согласно действующей инструкции, также проводится эпизоотическое расследование по установлению причины возникновения заболевания.

Справочно: африканская чума свиней (АЧС) - опасная инфекционная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, воспалительными и дистрофическими поражениями внутренних органов, множественными кровоизлияниями и высокой смертностью. АЧС болеют только домашние и дикие свиньи. Наиболее эффективным способом борьбы с заболеванием считается уничтожение поголовья свиней. Болезнь может быстро распространиться на соседние хозяйства, нанося значительный экономический ущерб вследствие гибели свиней и ликвидации всего свинопоголовья в регионе.
Добавлено: 26-01-2018, 07:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх