Вслед за Днепром хотят переименовать и область

Области хотят вернуть старую казацкую славу

Декоммунизация досталась таки и в Днепропетровской области. После переименования города очередь дошла и до области. Активисты предложила некоторые варианты нового названия.

На официальном интернет-представительстве президента Украины зарегистрирована петиция о переименовании Днепропетровской области на Сичеславскую.

По словам правозащитника Дмитрия Ревы, к выбору названия подошли серьезно, изучали архивы и советовались с учеными. Поэтому решили вернуть краю прежнюю казацкую славу.

"Зато слава области, колыбели пяти Сечей в прошлом и форпоста обороны в настоящее время, должна быть подчеркнута достойным именем, историческим именем, именем, в котором будут учтены несгибаемая воля, стальной дух и славное будущее. Сичеславская - да! " - убеждают в обращении.

Напомним, в Киеве планируют переименовать ряд парков, также в рамках декоммунизации новое название получит один из столичных мостов.

В рамках декоммунизации директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович предлагает учредить в Украине всего 9 государственных выходных дней в году.

По материалам:  " Знай.ua "
Добавлено: 26-01-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх