Вскрылись настоящие масштабы санкций США против России

Бизнес и банки будут держать расстояние от фигурантов «Кремлевской доклада»

Бизнес и банки отстранятся от российских олигархов и лиц из круга президента России Владимира Путина, которые будут упомянуты в так называемом "Кремлевском докладе" администрации США. Масштабы последнего поражают.

Такое заявление сделал Даниэл Фрид, который координировал санкционную политику в администрации предыдущего президента США Барака Обамы, в интервью "Радио Свобода".

"Этот перечень не будет иметь юридических последствий, но выглядит как список фигурантов будущих потенциальных санкций. И это точно означает, что бизнес и банки будут держать расстояние от людей, которых в нем назовут", - сказал он.


При этом он назвал условие превращения этого списка в санкционный.

"Потому что это достаточно очевидно: рано или поздно, если Россия продолжит свою агрессивную деятельность... например, если Россия попытается вмешаться в промежуточные американские выборы в ноябре этого года, - Конгресс или администрация передвинут фамилии из этого списка уже собственно в санкционный список", - пояснил Фрид.

Он обратил внимание на масштабы ожидаемого доклада: в него впервые к фактическому "черному списку", который формально еще не является списком подсанкционных лиц, включат не только российскую политическую и бизнес-элиту, но и членов их семей.


"Люди ответственны за свои действия. И если ребенок коррумпированного бизнесмена получает серьезную позицию только потому, что к этому причастен его отец, коррумпированный бизнесмен, - это может быть основанием, чтобы поместить этого человека в список", - отметил Фрид.

По сообщениям СМИ, в понедельник, 29 января, администрация президента США представит Конгрессу так называемый "Кремлевский доклад" - список должностных лиц, политиков и крупных предпринимателей с анализом их связей с российскими властями.

Данные материалы, как ожидается, станут основой для принятия решений Вашингтоном о новых санкциях как против физических лиц, так и компаний энергетического, оборонного и финансового секторов, а также спецслужб России.

Как пишут российские СМИ, предполагается, что сами доклады выйдут без грифа, но у них могут быть засекреченные приложения. Что делать с документами, решит Конгресс — их могут либо опубликовать сразу, либо представить в ходе специального мероприятия, либо просто "слить" в СМИ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Фрид подчеркнул, что "Кремлевский доклад" должен продемонстрировать российской верхушке, что в интересах каждого из них – отстраниться подальше от главы РФ Владимира Путина.

По материалам:  Обозреватель
Добавлено: 29-01-2018, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх