В Германии коалиционные переговоры зашли в тупик

В Германии переговоры между ХДС/ХСС и СДПГ о создании Большой коалиции зашли в тупик

В ночь на понедельник, 29 января, ХДС/ХСС и социал-демократы не смогли достичь компромисса по вопросу воссоединения семей беженцев, получивших ограниченную степень защиты.

Консерваторы настаивают на жестком ограничении воссоединения семей беженцев, получивших в ФРГ ограниченную степень защиты, что вызывает недовольство социал-демократов. Также не удалось достичь договоренностей и сфере здравоохранения.

Одновременно стороны подчеркнули готовность к компромиссу. По словам первого исполнительного секретаря фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Михаэля Гроссе-Бремера, участники переговоров демонстрируют "решимость найти решение".

По словам Гроссе-Бремера, на переговорах шли "напряженные дискуссии" по вопросам рынка труда, миграционной политики и политики в сфере здравоохранения. Рабочей группе по вопросам миграции поручено найти варианты компромисса в течение понедельника.

Переговоры старотовали в пятницу, 26 января, канцлер Ангела Меркель тогда оптимистично оценила перспективу договориться о создании нового правительства.

По итогам выборов 2017 года положение Меркель пошатнулось, так как союз ХДС/ХСС утратил поддержку большинства своих избирателей и был вынужден начать коалиционные переговоры со Свободной демократической партией и партией Зеленых. СДПГ тогда отказалась вступать в новую большую коалицию с ХДС/ХСС.  

27 ноября ХДС Меркель согласилась на большую коалицию с Социал-демократической партией ради завершения политического кризиса, который начался после провала переговоров с Свободными демократами и Зелеными. Социал-демократы также пошли навстречу консерваторам и согласились начать переговоры о формировании новой "большой коалиции".

В случае с последующим затягиванием формирования коалиции Германии грозят новые парламентские выборы.

По материалам: НВ
Добавлено: 29-01-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх