В Польше одобрили закон о "бандеровской идеологии":подробности

В Сенате Польши не захотели менять закон. Верхняя палата польского парламента приняла скандальный закон об уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов.

Сенат Польши ночью 1 февраля без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

Отмечается, что за принятие документа проголосовали 57 сенаторов, в основном из правящей партии Право и Справедливость, против − 23 сенатора оппозиционных сил, еще двое сенаторов воздержались.


В соответствии с документом наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до трех лет грозит за употребление выражения "польские лагеря смерти" и иные высказывания, которые могут быть интерпретированы как попытка выставить поляков соучастниками преступлений нацистской Германии, включая геноцид евреев. 

Такое же наказание законом вводится за пропаганду "бандеровской идеологии" и отрицание преступлений украинских националистов.

Напомним, закон еще на стадии парламентской работы над его проектом вызвал резкую негативную реакцию в Украине и Израиле. Корреспондент.net разбирался к чему приведет очередной скандал.

По материалам: КорреспонденТ.net
Добавлено: 1-02-2018, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх