Названы условия, при которых МВФ возобновит сотрудничество

МВФ объяснил задачи о приведении цен на газ к рыночному уровню и о повышении зарплат. Также в МВФ настаивают на создании антикоррупционного суда.

Принятие закона о Антикоррупционный суд и выполнения обещаний по приведению цен на газ до рыночного уровня являются основными условиями завершения четвертого пересмотра программы финансирования МВФ для Украины и выделения транша кредита, сообщил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман во время одного из мероприятий Европейской бизнес ассоциации в четверг , 1 февраля.

Он отметил, что целью внедрения рыночных цен на газовом рынке является избежание искусственной сегментации рынка отдельно для домохозяйств и отдельно для промышленности.

«Есть определенные условия, их надо выполнить. Это достижимые показатели: надеемся на скорое их выполнения », - сказал Люнгман, которого процитировала агентство.

Среди других задач он вспомнил удержание инфляции, положительно оценив повышение учетной ставки Нацбанком, сохранение политики гибкого обменного курса для поддержания конкурентоспособности украинской экономики.

Глава представительства МВФ в Украине также отметил, что международные резервы Украины выросли на 6500000000 долл. США - до 19 млрд долл., Однако необходимо наращивать их и в дальнейшем - к 30 млрд долларов, чтобы обеспечить защиту от внешних шоков.

Он также призвал в повышении зарплат ориентироваться на рост производительности труда, поскольку чрезмерное увеличение зарплат повредит стабильному росту.

Напломним, 17 января премьер-министр Украины Владимир Гройсман  заверил , что не позволит увеличить цены на газ для домохозяйств.

Однако уже 26 января во Давосе на Всемирном экономическом форуме президент Петр Порошенко заявил, что правительство готово урегулировать цены на газ.

По материалам: Главком, Комментариии
Добавлено: 1-02-2018, 13:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх