Запорожские компании возвращаются домой, - губернатор

Запорожские предприятия, которые покинули зону обслуживания Запорожской таможни из-за ее неудовлетворительной работы, возвращаются обратно. Одним из условий возвращения предприятий была смена руководства таможни.

Об этом во время совещания в Акимовской райадминистрации рассказал председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

Он напомнил, что 30 января с участием крупных налогоплательщиков прошло совещание, посвященное данному вопросу. За прошедшие два дня обратилось 36 фирм, которые хотят вернуться "домой".

- Вы все прекрасно знаете, что перевыполнение таможенных платежей, 50% идет на дороги. Завтра я собираю "круглый стол", мы поменяли начальника таможни и мы потребовали публично от всех крупных предприятий, работающих на промплощадке Запорожья, чтобы они вернулись на родину. У нас из 300 субъектов внешнеэкономической деятельности 200 обслуживаются на других таможнях.

Меня радует, что за 2 дня уже 36 фирм мне прислали подтверждение, что в 1-м квартале они уже будут дома, в Запорожье. Мы надеемся на перевыполнение еще 500-600 млн. грн. по таможне. И плюс к уже выделенным, у нас будет за 1 млрд. грн. на дороги. При потребности в 5 млрд. грн., - рассказал Константин Брыль.

Напомним, как сообщали в ЗОГА, с 2017 года в стране введен эксперимент по финансовому обеспечению реализации мероприятий по развитию автомобильных дорог в случае перевыполнения общего объема ежемесячных показателей поступлений таможенных платежей, который продлен и на 2018 год. Тем не менее, в 2016-2017 годы значительно увеличилось количество обращений от промышленных предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции, на неудовлетворительную работу Запорожской таможни и чиновничий произвол ее должностных лиц, а именно: непринятие решения о возврате предприятию уплаченного налога на добавленную стоимость; определение таможенной стоимости товара по основному методу определения таможенной стоимости; безосновательное истребование дополнительных документов; затягивание времени оформления таможенных деклараций на импортируемые товары, создание формальных поводов для отказов в приеме деклараций и затягивание процесса выпуска товаров в общий оборот; необоснованная периодичность взятия проб (образцов) товара и другие.
Добавлено: 1-02-2018, 14:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх