В ЕБРР объяснили, почему Украина получила лишь четыре транша МВФ

В ЕБРР заявляют о значительном сопротивление реформам внутри Украины

В Украине существует внутреннее сопротивление реформам по созданию Антикоррупционного суда и урегулирования методики расчета цены на газ для населения. Об этом в интервью РБК-Украина заявил управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис МАЛиЖ.

В частности, он назвал реформы эффективным путем для выхода на международный рынок капитала, необходимо Украины для дальнейшего финансирования.

«К сожалению, то, что мы видим сейчас, - это задержка в получении следующего транша финансирования от Международного валютного фонда. И, кстати, хочу отметить, что эта задержка существенна. Ведь если мы посмотрим на график программы финансирования Украины от МВФ, то уже сейчас страна должна была получить от Фонда двенадцатого транш и приступить к просмотру программы для получения 13-го транша. Но по факту мы видим, что страна получила лишь четвертый транш (Украина получила от МВФ транш в 1 млрд долларов в апреле 2017 года. - Ред.) И не особо обсуждает получение пятого транша. То есть, Украина уже сейчас запаздывает », - отметил МАЛиЖ.

Он также пояснил, что каждый транш МВФ страна получает после того, как будет реализован пакет тех или иных реформ в различных сферах. «Начиная с сентября 2017 года, было очень много сделано положительных вещей: парламентом принят закон о приватизации, пенсионная реформа. Но до сих пор на повестке дня остаются открытыми вопросы об урегулировании методики расчета цены на газ для населения и создание Антикоррупционного суда. Внутреннее сопротивление этим реформам в Украине остается значительным. Я боюсь, что если он будет продолжаться, Украина будет сложно привлекать финансирование по линии международных финансовых организаций », - добавил МАЛиЖ.

В то же время он подчеркнул, что нельзя говорить о полной остановке реформ. Однако, по его мнению, Украине следует продолжать их реализацию, в частности, в сфере борьбы с коррупцией.

Ранее сообщалось, что в ЕБРР не прогнозируют серьезных реформ в Украине в 2018 году. 

Напомним, президент Украины Петр  Порошенко ожидает транш МВФ в апреле , поскольку, по его словам, страна уже выполнила 80% своих обязательств.

Однако, он заявил, что Украина может пойти на  уступки МВФ относительно цены на газ .

Премьер-министр Владимир  Гройсман считает, что Украина получит следующий транш от Международного валютного фонда в июне  2018 года.

В МВФ назвали условия завершения четвертого пересмотра программы финансирования МВФ для Украины и выделения транша кредита.

По материалам: Главком
Добавлено: 5-02-2018, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх