Появилась посекундная реконструкция кровавого разгона майдановцев 18 февраля

Волонтеры смонтировали записи с 15 камер, снимавших события на Институтской 18 февраля 2014 года.


Волонтерская группа Jus Talionis создала полную видеореконструкцию разгона демонстрации на улице Институтской в Киеве 18 февраля 2014 года.

Синхронизированы записи с 15 камер. Материалы еще примерно с такого же количества камер наблюдения уничтожены, заявили волонтеры.

Видеосюжет охватывает период с 15.39 до 17.26. Ранее в тот день уже погибли или получили смертельные травмы семь человек.

К 16.00 в результате атаки "Беркута" и внутренних войск скончались еще пятеро митингующих. Примерно в 16.20 был открыт огонь по правоохранителям, четверо из них были смертельно ранены. Установить по видеозаписи, кто и откуда вел стрельбу по силовикам, невозможно, отмечают волонтеры.


18 февраля 2014 года начался завершающий этап Революции достоинства.

Организованное оппозицией шествие ("Мирний наступ") в правительственном квартале было разогнано силовиками и титушками.

В этот день погибли 22 евромайдановца, пятеро сотрудников МВД Украины и сторож штаба Партии регионов, который митингующие подожгли бутылками с зажигательной смесью.

Гибель милиционеров стала для властей поводом объявить антитеррористическую операцию, которая привела к штурму Майдана в ночь на 19 февраля.

"Однако не все так однозначно, и нет подтверждения того, что огонь по стражам порядка открыли именно митингующие. В то время на Майдане работала агентура правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

19 января стало переломным днем ​​в истории Евромайдана. На восьмом воскресном вече люди требовали отменить диктаторские законы, принятые парламентом 16 января. Двинулись к Верховной Раде. На ул. Грушевского их встретили внутренние войска и "Беркут".

По материалам: Гордон, Gazeta.ua
Добавлено: 6-02-2018, 07:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх