Подробности о запуске сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy

6 февраля произошел исторический запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, который спустя 7 лет подготовки провела компания Илона Маска SpaceX


Американская компания SpaceX во вторник успешно осуществила первый пробный запуск ракетоносителя Falcon Heavy с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида (США).


Falcon Heavy – самая мощная ракета, которую запустили в космос за последние 45 лет. К этому запуску в SpaceX готовились 7 лет.

Высота ракеты – 70 м, диаметр – 3,7 м, ширина в разгонном блоке – более 12 м, масса – 1 420 тонн.

В грузовом отсеке Falcon Heavy отправлен личный автомобиль Илона Маска – красный Tesla Roadster, внутри на повторе играет песня David Bowie – Space Oddity.


В грузовом отсеке ракеты разместили личный автомобиль Илона Маска – красный Tesla Roadster. Спорткар должен отправится в путешествие в далекий космос по гелиоцентрической орбите.

Новая мощнейшая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX стартовала с мыса Канаверал в США в 22.45 по Киеву.

За рулем Tesla Roadster, который отправился покорять космос, сидит манекен в скафандре, на приборной панели машины содержится надпись Don't Panic, а из динамиков играет песня Space Oddity Дэвида Боуи.

В автомобиле установлены камеры наблюдения.

Отметим, Falcon Heavy создана на базе Falcon 9, ее первая ступень оснащена жидкостными ракетными двигателями Merlin, по девять в центральном и двух боковых разгонных блоках.

Для демонстрационного старта использовались два ускорителя, сохраненные после предыдущих стартов Falcon 9.


Эту ракету в дальнейшем планируют использовать для отправки туристов вокруг лунной орбиты.

Falcon Heavy теоретически способна вывести на низкую околоземную орбиту до 63 тонн груза. Стоимость одного запуска оценивается в 80-120 миллионов долларов в зависимости от загрузки.

В случае если запуск пройдет удачно, два ускорителя планируют посадить на мысе Канаверал, а центральный – приземлить на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Основной целью тестового старта названа проверка работоспособности Falcon Heavy и возможности вывода спутников на орбиту Земли.

По материалам:  112.ua , КорреспонденТ.net
Добавлено: 7-02-2018, 07:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх