В Греции украинские моряки приговорены к пожизненному заключению

В Греции преступления, связанные с перевозкой нелегалов, сурово наказываются. 400 лет тюрьмы грозит около 200 украинских моряков, взятых под стражу в Греции Их подозревают в нелегальной перевозке мигрантов и пересечении границы.

Наших земляков обвинили в перевозке нелегальных мигрантов

В Греции под суд попали почти две сотни украинских моряков. Их обвиняют в перевозке нелегальных мигрантов. Из них 92 уже получили приговоры, некоторые де-факто являются пожизненными - на 100 лет и больше. 

Как рассказали в МИД, украинский консул лично посетил 26 арестованных. Еще одиннадцать родственников моряков пошли на прием к уполномоченному по правам человека. Пока для обвиняемых украинцев добиваются переводчиков и адвокатов. При этом в офисе омбудсмена констатируют, что на греческое правосудие повлиять не могут.

Представитель греческого фонда, который оказывает юридическую помощь украинцам, Костас Онисенко признает, что моряки могли не подозревать, что перевозка грозит уголовным делом. Но в Греции это строго наказуемо.

Родственники задержанных моряков обратились в офис омбудсмена с просьбой обеспечить их родным право на справедливый суд. А также направить переводчика, чтобы заключенные могли общаться с адвокатом и вникнуть в суть дела, согласно которого их задержали.

По словам Чаплыги, офис омбудсмена в ближайшее время планирует связаться со своими коллегами в Греции, чтобы обсудить положение украинских моряков.

По материалам: Комментарии, Диалог
Добавлено: 7-02-2018, 09:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх