Сюмар о прогулах в Раде: Для многих визит на завтрак к Трампу важнее, чем работа в парламенте

Работа Верховной Рады Украины должна быть реформирована, чтобы общество могло видеть ее эффективную работу.

Об этом народный депутат Виктория Сюмар (НФ) заявила в кулуарах Верховной Рады, после того, как спикер ВР Андрей Парубий досрочно закрыл Раду из-за отсутствия депутатов. 


Она отметила, что большое количество народных депутатов представили себя "большими геополитическими деятелями" и визит на молитвенный завтрак к президенту США Трампу в Вашингтон для них важнее, чем работа и принятие необходимых решений для страны в парламенте.

Однако, по словам Сюмар, проблема на самом деле лежит глубже завтрака Трампа и ненадлежащего исполнения обязанностей депутатами.

"Это вопрос парламентской реформы, которая очевидно созрела и перезрела. (…) Фактически за последние два года ни одной эффективной среды у нас не было. Вопрос тогда в другом: почему мы среду не посвящаем чему-то другому? Также вы знаете проблему пятницы", - сказала Сюмар.

Она отметила то, что время общения парламента с министрами в пятницу стоило бы значительно увеличить, поскольку в ходе него обсуждаются вопросы, которые волнуют общество, но у многих депутатов нет возможности обратиться к членам Кабмина.

"Каждый третий украинец считает, что именно депутаты и их неэффективная работа мешают развитию Украины. Этот чрезвычайно тревожный сигнал, который можно перебить лишь демонстрацией постоянной работы. (…) Очевидно, что нужно реформировать эту работу. Оставлять дни голосований, например, вторник-четверг. В среду делать или публичное заседание комитетов, или дебаты с правительством, или предлагать другие форматы, когда это было бы эффективно", - отметила нардеп, добавив также, что рабочих недель должно быть больше.  


По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 8-02-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх