ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию бывшему узнику Кремля Афанасьеву

Евросуд по правам человека удовлетворил две жалобы бывшего украинского политзаключенного Геннадия Афанасьева на правительство России, поданные стороной защиты, и присудил РФ оплатить в пользу Афанасьева 2 тыс. евро компенсации.

Об этом в Фейсбуке  сообщил сам Афанасьев.

"ЕСПЧ полностью подтвердил правдивость моих слов и свидетельств относительно моей судьбы и условий содержания в Кремлевских застенках и в целом тех событий, которые происходили 767 дней моего заключения. Присуждены жалкие 2000 евро за пережитые мной издевательства свидетельствуют лишь о том, что суд пошел на поводу у российского правительства. Отмечу, ЕСПЧ сам нарушил конвенцию. Он должен был предложить Украине высказаться по существу моих жалоб, потому что я являюсь гражданином Украины. Этого не произошло...", - написал Афанасьев.

Афанасьев считает, что даже такое решение — это "крепкий козырь и аргумент в руках на будущее против всех тех, кто пытается оправдать российскую агрессию". 

Правозащитник Эрнест Мезак, который представлял интересы Афанасьева, в свою очередь отметил, что он разочарован стратегией ЕСПЧ и не доволен размером компенсации.

По его словам, он подавал в ЕСПЧ жалобу на нарушение правительством России статтей 3 (Запрет пыток) и 13 (Право на эффективные средства защиты) Европейской Конвенции по правам человека. 

 


По материалам:  Цензор.Нет, ТСН
Добавлено: 9-02-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх