В южнокорейском Пхенчхане зажгли олимпийский огонь. Как это было (ФОТО+ВИДЕО)

Перед стартом официальной части церемонии зрителей развлекали традиционными боевыми искусствами Южной Кореи:


Даже "фейковые" президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын пришли на церемонию открытия вместе. Болельщики выглядят прямо как настоящие лидеры стран! Фотографии двойников облетели все мировые информагентства:


На старте церемонии открытия зрители стали свидетелями грандиозного фейерверка:


Само шоу началось с детей. Три мальчика и две девочки "нашли" пещеру с древними фресками, которые ожили на стадионе в виде огромных кукольных животных и других символов. Дети попали в сказку:


Затем прошел парад сборных. Первой выходила команда Греции как родоначальник Олимпийских Игр. Прошли и украинские спортсмены. Знаменосцем сборной Украины на церемонии открытия выступила Елена Пидгрушная, которая в составе биатлонной команды выиграла "золото" в эстафете на прошлых зимних Играх.

Последней шла объединенная команда Северной и Южной Кореи. Стадион с особой теплотой приветствовал выход корейской делегации. Флаг единой Кореи несли южнокорейский бобслеист Вон Юн Чжон и хоккеистка из КНДР Хван Чун Гум.

Две корейские сборные прошли под единым флагом на Олимпиаде в четвертый раз после разделения Кореи на Северную и Южную. В последний раз это произошло на Играх-2006 в Турине.


Главным хитом мероприятия стало появление представителя Тонги Пита Тауфатофуа. Спортсмен стал известен на весь мир после своего эффектного выхода во время открытия Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в национальной юбке таовала и с голым торсом, обмазанным кокосовым маслом.

Тогда никому неизвестный спортсмен из островного государства в миг превратился в самого обсуждаемого в соцсетях. И вот сегодня Пита повторил свой подвиг, появившись в таком же наряде. При этом сейчас в Пхенчхане восемь часов вечера, а столбик термометра показывает минус один градус.


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявил зимние Олимпийские игры в Пхенчхане открытыми.


Олимпийский огонь зажгла южнокорейская фигуристка Ким Юна, чемпионка Игр-2010.


Огонь Игр-2018 был зажжен 24 октября в греческой Олимпии. Эстафета олимпийского огня началась в Южной Корее 1 ноября, за 100 дней до начала Игр, и прошла через 17 городов и провинций. В ней приняли участие 7,5 тысячи факелоносцев. Общая протяженность маршрута составила 2018 километров. Факел на последнем этапе несли две молодые корейские хоккеистки, которым пришлось преодолеть огромную лестницу:


Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах на церемонии открытия призвал спортсменов соблюдать правила.

"Это момент, которого мы все ждали. Первые Олимпийские игры на снегу и льду в Республике Корея. Наступило время Пхенчхана. Спасибо всем, кто сделал это возможным. Дорогие спортсмены, теперь ваша очередь – это соревнования вашей жизни. В ближайшие дни мир будет ждать от вас вдохновения. Вы вдохновите нас жить в мире и гармонии. Вы вдохновите нас на идеалы олимпизма, уважения. Вы будете чувствовать себя достойно, если будете соблюдать правила и будете "чистыми". Вы будете делиться своими эмоциями с миром и покажете ему, что спорт объединяет людей", – сказал Бах.


"Лучший пример такого объединения – это совместный выход на парад атлетов спортсменов из Южной Кореи и КНДР. Все атлеты рядом со мной, зрители, люди всего мира тронуты этим жестом, мы поддерживаем вас в этом желании мира. Это желание сильнее тех, кто хочет нас разъединить", – добавил глава МОК.


Олимпиада объявлена открытой! За всеми соревнованиями следите на нашем сайте.

Расписание Олимпиады-2018 – удобная таблица с календарем всех стартов по датам и видам спорта. Отдельно выделены дни, в которые будут разыграны медали в каждом виде программы. Кликните в таблице на пересечение дня и вида спорта – и получите полную информацию с временем начала (по Киеву).

Медальный зачет Олимпиады-2018 – актуальная информация о количестве медалей, завоеванных спортсменами из всех стран-участниц Игр. Показана двадцатка лучших и Украина, а чтобы получить полную таблицу медалей – кликните на "Показать все страны".

В разделе Мисс Олимпиада-2018 идет голосование за звание самой красивой спортсменки украинской сборной, а также выбор мисс Олимпиады среди всех участниц. Кроме того, там всегда можно посмотреть на фотографии главных красавиц в спорте.

В 13:55 на арену вышли украинские спортсмены. Флаг несла биатлонистка, майор Национальной гвардии Елена Пидгрушная. Концепт их формы разработал украинский дизайнер Андре Тан.

На параде команд-участниц олимпийская сборная Украины, согласно корейскому алфавиту, шла 57-й.

 

 

 

Церемония зажжения огня стала финальной частью программы открытия Олимпиады-2018.

По материалам: Цензор.Нет, Гордон, Сегодня.ua, УП

Добавлено: 9-02-2018, 18:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх