Кто такой Труханов: скандальные факты о мэре Одессы (ФОТО+ВИДЕО)

Геннадий Труханов занимает должность городского головы Одессы с 2014 года. И теперь не только активисты, но и НАБУ имеет к нему серьезные претензии

 

Чем же оскандалился мэр Одессы.

14 февраля утром Труханова задержали в аэропорту "Борисполь", когда он прилетел из Варшавы. Пограничники передали его сотрудникам НАБУ. Впоследствии задержали и заместителя мэра Одессы Павла Вугельмана, пишет 24tv.ua


Национальное антикоррупционное бюро подозревает Труханова в причастности к хищению миллионов из местного бюджета. О нем и расскажем подробнее. Но сначала - коротко о фактах из биографии Геннадия Труханова.

Карьера

В 1986-1992 служил в ВСУ. Дослужился до звания капитана.

С 1993 по 2004 год занимал должности директора охранной фирмы "Капитан", президента Украинской национальной федерации таиландского бокса, помощника представителя президента компании по вопросам безопасности представительства нефтяной компании "Лукойл" в Украине.

С 2004-го началась его политическая деятельность, сначала – работа в аппарате Верховной Рады.

Труханов был депутатом Одесского городского совета двух созывов (с 2005 по 2012 год). С 2010 возглавлял фракцию Партии регионов в горсовете.

В 2012 был избран депутатом Верховной Рады от Партии регионов.

Труханов не раз ходил на "антимайдан"

С мая 2014 Труханов является мэром Одессы. Антитрухановские Майданы – обычное явление для Одессы. Причем, эти протесты обычно разгоняют силой.

Семья Геннадия Труханова

53-летний уроженец Одессы женат, имеет троих детей: дочери Екатерина (1986) и Алиса (2000) и сын Андрей (2001).

Декларация

В декларации Труханова за 2016 среди доходов указана только зарплата в мэрии – 68407 гривен, а также незначительные проценты по депозитам (197 грн). На счетах в банках у мэра Одессы есть 262 454 гривны и 2526 долларов. Кроме того, наличными он хранит 65 000 гривен и 130 600 долларов.

Причем, живя на одну зарплату, Труханов имеет целую коллекцию дорогих часов. Так, например, часы марки A. Lange & Sohne могут стоить несколько десятков, а то и сотен тысяч евро!


Труханов предпочитает дорогие часы

Из недвижимости – дом и квартира в Одессе, площадью 252,4 и 131,8 кв м соответственно. Машины у мэра Одессы нет.

А теперь вспомним, чем же оскандалился Геннадий Труханов.

Гражданин России?

Геннадия Труханова обоснованно подозревают в двойном гражданстве. Это выяснилось в 2016 году после опубликования так называемых "Панамских документов". Мэр Одессы при регистрации оффшорных компаний на Британские Виргинские Острова во всех регистрационных документах указывал российское, а не украинское гражданство. Согласно этим данным, Труханов является гражданином РФ и зарегистрирован по адресу: Московская область, город Сергиев Посад, улица Парковая, 5. Украинские журналисты утверждают, что мэр Одессы получил российский паспорт еще в 2011 году.

Тогда управление СБУ в Одесской области не нашло доказательств существования российского паспорта у Труханова. А сам одесский мэр триумфально опубликовал в Facebook фото справки от генконсульства России в Одессе об отсутствии гражданства России.


Но потом появились новые доказательства. Если ввести личные и паспортные данные Труханова на сайте Федеральной налоговой службы России, то система выдает идентификационный номер налогоплательщика Труханова в России.

Сейчас дело зависло в воздухе. Нардеп Мустафа Найем написал соответствующие запросы в правоохранительные органы. ГПУ отправляет депутата в СБУ, а СБУ – Государственной миграционной службе, таким образом перекладывая ответственность с себя на другие видомтсва.

Труханов: криминал и связи с мафией

В начале бурных 90-х Труханов основал свое охранное агентство. Его клиентом был криминальный авторитет Минин, которого в начале 2000 годов арестовали в Италии за торговлю оружием. Его он также переправлял через Одесский порт.

Как говорится в отчетах итальянской полиции, Труханов в 1990-х годах был членом организованных преступных группировок, жил в Риме. Там в 1998 году женился на итальянке Лидией Росси. Во время полицейской проверки летом 1997 года в Бельгии он показал греческий паспорт на имя Геннадия Узопулоса.

Пресловутые успехи компании "Рост"

В декларации Труханова – ни слова о владении бизнесом, хотя его имя связывают с бизнес-группой "Рост", которая получает лучшие заказы на строительном рынке региона. Руководителями компании является его друг и дочь, через них проходят сотни миллионов долларов и подрядов на строительство дорог.

Дела НАБУ

НАБУ расследует сразу три уголовных производства, в которых фигурирует Труханов. Речь идет о миллионных хищениях. Об этом стало известно в октябре 2017, когда правоохранители наведались с обысками домой к мэру Одессы. По сообщениям местных СМИ, в тот день правоохранители вынесли из дома Труханова "два пакета документации".


Дело о заводе "Краян"

Именно в рамках этого производства и задержали Труханова. Было все так. В сентябре 2016 мэрия Одессы приобрела заброшенное здание бывшего завода "Краян". По идее, здесь, в одном помещении, должны работать все рассеянные по городу службы и отделы городской власти. Идея понравилась и ЕБРР и Всемирному банку, которые даже выделили на ремонт помещения некоторые деньги. Однако, на этом хорошие новости закончились.

Самое интересное здесь - цена вопроса. Одесский горсовет приобрела здание аж за 185 млн грн. А это в 17 раз дороже, чем было за два месяца до того - когда компания "Девелопмент элит" приобрела помещение на аукционе всего за 115 миллионов грн. Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас находится в зоне АТО. НАБУ удалось предотвратить эту попытку легализации, пока что на эти 185 миллионов наложен арест.


Труханов причастен к махинациям на заводе 

Мэрия Одессы купила здание завода "Краян" по завышенной в 17 раз цене!

"С тех пор постоянно совершаются попытки снять арест со счетов, в том числе путем внезапного изменения цены договора в январе 2018 года. Досудебное следствие продолжается", - сообщает пресс-служба НАБУ.

Дело про Одесский аэропорт

Второе производство касается имущества коммунального предприятия "Международный аэропорт" Одесса ". История началась еще в 2011 году. Тогдашний мэр Алексей Костусев подписал с бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским соглашение о создании ООО" Международный аэропорт "Одесса". Город отдал весь имущественный комплекс аэропорта, а бизнесмены вложили 355 миллионов гривен и обязывались привлечь еще до 120 млн грн на ремонт терминала и взлетной полосы.

Однако, в результате сделки, город мог контролировать лишь 25% аэропорта и не мог влиять на какие-то решения. Произошло это потому, что власть влила имущество аэропорта во вновь созданное общество по балансовой стоимости, то есть в несколько раз дешевле его реальной цены.

В 2014 году Одесский горсовет подал в суд, чтобы вернуть имущество аэропорта. Через год суд фактически удовлетворил просьбу горсовета и отменил положение о передаче имущества. Грановский и Кауфман подали апелляцию. И тут ... новоиспеченный мэр Труханов подписывает с ними мировую! Убытки от этой сделки следователи оценивают в 100 млн гривен. По мнению детективов НАБУ, Труханов действовал в сговоре с предпринимателями, не имея таких полномочий.

Сделки на дорогах

Третье дело касается возможного присвоения денег из местного бюджета путем завышения стоимости работ по реконструкции автодорог. Незаконно полученные деньги перечислялись на счета подконтрольных оффшорных компаний. Вполне вероятно, что эти сделки связаны с компанией "Рост", о которой мы упоминали ранее. Кстати, Одесским регионом компания не ограничивается. В расследовании, которое делали журналисты 24 канала два года назад, компания, связанная с Трухановым, строит дорогу в Конча-Заспе.

Затяжной отпуск и задержания

В конце года, вероятно, чувствуя что-то "плохое", Труханов отправился в долгий-долгий отпуск. Мэр Одессы ушел в отпуск 26 декабря 2017 и в новом году на работе еще не появлялся. Сначала продлил срок отпуска, потом – командировка в Афины и Давос, далее - отдых за свой счет и якобы командировка в Чехию ...

13 февраля НАБУ сообщило о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову и его заместителям. И уже на следующий день он возвращается из своих "командировок" в Украину, где его и задержали! Удивительно, не так ли?



Вас не настораживает, почему Труханов сам пошел в руки НАБУ?

Сам Труханов уверяет, что добровольно "прервал свою командировку" и "не собирается ни от чего прятаться". Более того – его адвокат сообщил НАБУ о времени приезда Труханова, чтобы "избежать спекуляций". Мэр Одессы убежден, что правда и закон – на его стороне, по крайней мере так он написал в Facebook. Но не удалось ли ему за время отпусков и "командировок" с кем-то договориться? Увидим уже скоро, меру пресечения Труханову будут выбирать не мешкая – в среду, 14 февраля.


По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 15-02-2018, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх