На консульстве Польши появилась доска "преступлений против Украины"

Активисты организации "Черный комитет" 14 февраля на здании консульства Польши в Киеве вывесили доску "польских преступлений против Украины"

Видео акции разместили в Facebook движения. Активисты заявили, что хотели напомнить Варшаве об "оккупации украинских земель, полонизации населения, пацификации, этнической чистке под названием операция "Висла", репрессиях и концлагерях".

Акция стала ответом на принятие поправок к польскому закону об Институте нацпамяти, отметили в "Черном комитете". "Каждая нация имеет право на своих героев, и никто не имеет никакого права навязывать украинцам свою правду", – подчеркнули в организации.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат. 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Документ осудили Украина, США, Израиль и Франция. В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов. Инициатива вступит в силу 1 марта.

По материалам: Гордон

Добавлено: 15-02-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх