Запорожский мэр напомнил УПЦ МП, что в городе не приветствуются шествия по пр. Соборному

Запорожский градоначальник Владимир Буряк высказал свою позицию по поводу запланированного Запорожской епархией УПЦ МП шествия с перекрытием центрального проспекта.

Читайте наши новости в Facebook

«Хочу расставить акценты в теме, вокруг которой начинается нездоровый ажиотаж в Запорожье. Речь о планах Запорожской епархии УПЦ МП провести Крестный ход по проспекту Соборному 25 февраля.

Устраниться от этого вопроса городская власть не может, так как он напрямую касается безопасности людей. Участников крестного хода, их оппонентов, всех жителей города.
Поэтому хочу обозначить свою личную позицию и позицию городской власти в этом вопросе.

Я против любых мероприятий, которые несут в себе конфликт и угрозу безопасности, жизни и здоровью людей. Вне зависимости от политических или религиозных взглядов. Это мое личное твердое убеждение как человека, который несет ответственность за все, что происходит в Запорожье.

Что касается официальной позиции городской власти.

Запрещать шествие по закону мы не можем. Однако в прошлом году исполком городского совета принял решение, в котором настоятельно рекомендовалось всем организаторам массовых мероприятий воздержаться от шествий по пр. Соборному. С напоминанием об этом решении и рекомендацией воздержаться от Крестного хода по главному проспекту города городская власть обратилась сегодня к Запорожской епархии УПЦ МП.

Надеюсь, что здравый смысл, мудрость и гуманность возобладают в этой непростой ситуации. Большой ценой в Запорожье был сохранен мир. Защитить его – наша общая задача», - пишет запорожский мэр в соцсети.
 

Напомним, в начале года священник УПЦ МП отказался отпевать трагически погибшего малыша, крещенного в УПЦ КП. После этого в городе разгорелся скандал, была инициирована акция, в ходе которой люди приносили к храмам УПЦ МП игрушки в напоминание о погибшем малыше. Одного из участников акции возле храма избили неизвестные. Как позже оказалось - это были участники организации "Радомир", занимавшейся охраной храмов. Позже СБУ провела обыски у организаторов "Радомира" и нашла антиукраинские и пророссийские материалы.
Добавлено: 15-02-2018, 12:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх