Дуда опротестовал упоминание об "украинских националистах" в скандальном законе

Ранее стало известно, что президент Польши направил новый закон в конституционный суд

Президент Польши Анджей Дуда обжаловал в конституционном суде формулировку, которая касается "украинских националистов", в обновленном законе об институте национальной памяти. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на сайте конституционного суда.

Информация о представлении президента в КС называется "Противодействие фальсификации польской истории; защита доброго имени Республики Польша и польского народа".

Из сообщения следует, что Дуда опротестовал положения обновленного закона об ИНП, в которых использованы обороты "украинские националисты" и "Восточная Малопольша".

"Этот закон также не соответствует: ...2) статьи 1. п. 1 в части, касающейся слов "украинских националистов", и статьи 2а в части, касающейся слов "украинские националисты", а также слов "и Восточной Малопольши" статьям 2 и 42 п. 1 Конституции в связи со статьей 31 п. 3 Конституции", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда.

Ранее сообщалось, что 14 февраля Дуда направил новый закон об институте национальной памяти на проверку в конституционный суд.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал изменения к закону о польском институте национальной памяти, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Волынской трагедии, пропаганду "бандеровской идеологии", а также публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. За использование словосочетания "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Польши, любой гражданин страны, а также иностранец может быть приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет.

Закон вызвал резкую критику со стороны Украины, Израиля и США.

Верховная Рада Украины просила Дуду не подписывать этот законопроект. А директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что вступление в силу этого закона сделает невозможным проведение исторических дискуссий на территории Польши с украинскими историками.

По материалам:  112.ua 
Добавлено: 16-02-2018, 08:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх