Труба изобилия. Гройсман забрал у Коболева самое дорогое

Кабмин передал управление газотранспортной системой новой компании.

Многомесячный конфликт между главой правительства Владимиром Гройсманом и топ-менеджером НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболев завершился поражением последнего. Правительство же забрал газотранспортную систему (оператор «Укртрансгаз») у «Нафтогаза» и передал ее в управление « магистральных газопроводов Украины» . Намерения Коболева сохранить контроль над трубой не оправдались.


14 февраля на своем заседании Кабинет Министров принял решение о том, что сразу после полного завершения судебного спора между «Нафтогазом Украины» и российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, газовый монополист должен передать газотранспортную систему и подземные хранилища газа в хозяйственное ведение ОАО « Магистральные газопроводы Украина »(МГУ). Правительство обязало Минэнергоугля управлять этим государственным имуществом, которое сейчас не подлежит приватизации. Постановление вступит в силу после окончательного решения Стокгольмского арбитража ( запланирован на конец этого месяца ).

ОАО « Магистральные газопроводы Украины » создано  постановлением Кабмина  9 ноября 2016 №801 - в соответствии с планом реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины» и с целью выполнения обязательств Украины по Договору об учреждении Энергетического Сообщества.

Как сообщал «Главком», руководство «Нафтогаза» длительное время вело игру на опережение. Вопреки правительственным установкам, оно создало в структуре ПАО «Укртрансгаз» филиал « Оператор газотранспортной системы Украины ». Она имела взять на себя контроль за финансовыми потоками, которые формирует транзитный газопровод: ежегодно доход за прокачки российского газа в Европу достигает $ 2,5-3 млрд. Таким образом менеджмент компании пытался сымитировать требований, которые взяла на себя Украина по реформированию газового рынка.  

Создание филиала «Оператор газотранспортной системы Украины» не согласовывалось с планом, утвержденным постановлением правительства № 496. В составе этой филиала Андрей Коболев планировал «сконцентрировать все бизнес-процессы, активы и специалистов, необходимых и достаточных для обеспечения транспортировки природного газа по территории Украины». В правительстве же настаивали, что «Нафтогаз» нарушил его решения, а также Секретариата Энергетического Сообщества, поскольку пытался осуществить выделение функции оператора газотранспортной системы (анбандлингу) по собственному плану. Как известно, для того, чтобы Украина выполнила обязательства по отделению оператора ГТС, он должен быть выделен в юридическое лицо, не связанную ни с «Нафтогазом», ни с другими предприятиями, которые занимаются добычей и генерацией энергии.

Уместно напомнить за формирование газовой политики в Минэнергоугля отвечает заместитель министра Игорь Прокопов - экс-руководитель «Укртрансгаза», который в начале 2017 Андрей Коболев освободил от этой должности. Но премьер показательно сразу же назначил Прокопива на должность заместителя министра энергетики и угольной промышленности, и теперь он фактически от имени правительства курирует вопросы нефти и газа. Итак, с уверенностью можно прогнозировать новый виток противостояния между Прокопива и Коболев. Неутверждения правительством   финансового плана «Нафтогаза» на 2018 год, о котором сообщал «Главком», оказалось только началом нового наступления на менеджмент компании.

Правительство обвинило Коболева в попытке «протащить» через правительственные структуры непомерно высокие расходы на содержание НАКа - на оплату труда у 2200000000 грн в год. А это почти в шесть раз больше, например, чем три года назад. Проект финплана предусматривал повышение средней зарплаты работников центрального офиса до 156 тыс. Грн в месяц, а это вдвое больше, чем даже в 2017-м. Выплаты только руководству НАК (10 человек) должны были составить рекордные 720 млн грн. Совершенно очевидно, что такие расходы станут неподъемными для НАКа, если из его состава будет выведено газотранспортную систему.

Анбандлинг завершат к середине 2018-го ?

Представители «Нафтогаза» критиковали подготовленный Минэнергоугля проект упомянутого выше решения правительства. По мнению Андрея Коболева, передача газовых активов в МГУ оттолкнет иностранных партнеров от сотрудничества по управлению газотранспортной системой. Однако в правительственных кругах утверждают, что «на самом деле интересы Коболева прозаичнее: он стремился сохранения контроля над« Укртрансгазом »и деньгами, которые получает оператор транзитные услуги».

Правительственное решение не было спонтанным. « Главком » уже писал о том, что расследование причин провала отделение функции транспортировки газа от других видов деятельности «Нафтогаза» началось еще осенью 2017 - тогда было создано межведомственную комиссию.  По результатам расследования, которое длилось более месяца, комиссия обвинила «Нафтогаз» в нарушении решений правительства и Секретариата Энергетического Сообщества ЕС относительно принятого правительством плана реструктуризации НАК. Комиссия обвинила «Нафтогаз Украины» в том, что он своими действиями саботирует выполнение решений правительства и препятствует их исполнению.

Теперь протокольным решением правительство поручило правлению «Нафтогаза», «Укртрансгаза» и ОАО «Магистральные газопроводы Украины» безотлагательно обеспечить подготовительные мероприятия для своевременной реализации правительственного постановления. После вступления в силу окончательных решений Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз», а также его дочерняя структура «Укртрансгаз» в 20-дневный срок должны передать в управление Минэнерго газотранспортную систему и подземные газовые хранилища, после чего министерство передаст их компании МГУ.

Эксперты прогнозируют новые финансовые проблемы «Нафтогаза Украины», если из его состава выведут «Укртрансгаз», ведь тогда НАК перестанет ежемесячно получать около $ 200 млн, а затем станет обычным трейдером-банкротом из-за убыточной торговле газом на украинском рынке. На правительственном заседании 14 февраля министр финансов Александр Данилюк отметил «некоторых рисках для« Нафтогаза », и попросил их обработать. Однако существенных изменений в принятом постановлении, похоже, не будет. «Это наше окончательное решение ( по анбандлингу -« Главком » ) и нужна реальная работа для обеспечения его выполнения», - подчеркнул вице-премьер Владимир Кистион.

Наталья Прудка

По материалам: «Главком»
Добавлено: 16-02-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх